Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Цилиндрические запилы поверхностей пластин жесткого диска

Иногда при неисправности блока магнитных головок на жестком диске могут образоваться цилиндрические запилы. Причина – неисправная головка упала на поверхность пластины, а двигатель еще какое-то время – с гигантской скоростью – эти пластины вращал. В таких случаях магнитный слой “блина” может быть частично снят и распылен по гермозоне, а на гладкой и зеркальной поверхности пластины образуются глубокие борозды.

Запилы на поверхности жесткого диска
Повредление поверхности жесткого диска Seagate

Цилиндрические запилы поверхностей магнитных пластин – самая тяжелая из возможных проблем с жестким диском для восстановления данных. 

Симптомы

К уже описанным симптомам неисправности блока магнитных головок добавим лишь то, что невозможно без вскрытия гермозоны достоверно сказать, есть ли запилы. Если очень внимательно слушать “стучащий” диск, то специалист мог бы заподозрить их наличие по характерному звуку головок, трущихся о блин. Но такой способ диагностики стоит назвать варварским, так как  каждая дополнительная секунда вращения лишь увеличит масштабы бедствия.

Чем страшны запилы на диске

Невозможно восстановить 100% данных – это заранее известно. Содержимое запиленной поверхности безвозвратно утеряно, так как головка современного диска не будет на ней работать. Так что восстановление данных с запиленных дисков – это сложнейшая борьба лишь за часть данных, причем неизвестно, попадет ли в нее самое главное. Из-за особенностей организации хранения информации на жестких дисках  может быть сделана лишь очень грубая оценка. В зависимости от того, на какие части делятся данные при распределении по блинам (это от десятков до сотен мегабайт) и сколько поверхностей потеряно, специалист  сможет сказать, сколько процентов от физического дискового пространства может быть считано и каков предельный размер файлов, которые могут при этом уцелеть.

Мусор, образовавшийся при запиливании “блинов”, разлетается по гермозоне, налипая на пока еще исправные поверхности пластин и забиваясь во все углы, полости и щели камеры диска. А потому вначале специалисту еще предстоит вернуть стерильность гермозоне при помощи специальной технической жидкости и сжатого воздуха.

Очистка гермозоны запиленного жесткого диска
Ламинарный бокс

Если загрязнение слишком серьезно, приходится переставлять весь пакет пластин в другую “банку” – гермозону диска-донора, то есть повторять сложную часть работы над заклинившим диском. В данном случае это всего лишь подготовительный этап к основному процессу.

Восстановление данных

Далее специалист приступит к замене неисправного блока магнитных головок.

Замена блока магнитных головок жесткого диска
Перестановка блока магнитных головок

Программно отключить головки, отвечающие за чтение поврежденных поверхностей, посредством комплекса PC3000 явно недостаточно, так как, перемещаясь над поврежденными поверхностями, они продолжат их пилить, засоряя гермозону. Такие головки необходимо удалить физически. Затем идет процесс “приживления” донорских головок. Это может быть долгая и кропотливая работа по получению доступа к микропрограмме диска и ее перенастройке. Получив доступ к пользовательской зоне, специалист определит правильный режим считывания: в какой очередности и в какую сторону (вперед или назад) будет читать. Это будет зависеть от текущего состояния поверхностей и читающих головок, а оно вполне может ухудшаться.

Надо понимать, что жесткие диски проектируются и производятся своими создателями без каких-либо планов на подобные операции. И ту конструкцию, которую специалист получил из двух (а иногда и более) разных дисков, сложно считать работающим устройством. Скорей, это механизм на издыхании, из которого  надо успеть выжать  максимум важной информации.

Важность приоритетов или “знай, что спрашивать!”

На запиленном диске должно быть что-то крайне важное, что неоткуда больше взять. Этой информации может быть менее одного процента от общего ее объема. Но именно эта часть крайне необходима и успех операции исключительно в том, что мы успеем из проблемного носителя  извлечь. Значит, чем конкретней специалист будет знать, что он ищет, тем больше шансов на успех.

Восстановление приоритетных данных при помощи комплекса PC-3000

Так чем же страшны запилы

Еще несколько лет назад уровень развития отрасли не позволял осуществлять восстановление данных с жесткого диска с запилами, компании не брались за такие заказы, давая отрицательные заключения. На текущий момент наша лаборатория успешно проводит данные работы по восстановлению данных при нарушениях поверхности жестких дисков, но специалисты не перестают считать маленьким техническим чудом каждый положительный результат.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na