Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Проблемы с жестким диском — что делать?

Страшный сон наяву: прислушиваясь к звукам жесткого диска, вы отчаянно вспоминаете, когда в последний раз создавали резервные копии. На волоске повисла судьба хранилища не только всей электронной переписки с клиентской базой данных, но и куда более важной информации.

Если BIOS больше не способна определить жесткий диск, вероятнее всего, речь идет о технических проблемах, вызванных механическими повреждениями либо отказом электроники. Так, например, носитель прекращает функционировать при сбое ключевых компонентов, к которым относятся шпиндельный двигатель и блок магнитных головок. В категорию механических поломок попадает и перегрев, негативно сказывающийся на пластинах накопителя. Ещё один важный компонент — контроллер жесткого диска, его мозговой центр, который может сгореть в результате замыкания.

Запилы на жестком диске

Столкнувшись с поломкой жесткого диска, немедленно выключайте компьютер. Не пытайтесь запустить программное обеспечение для восстановления данных или утилиты для работы с жесткими дисками. Запуск подобных приложений подразумевает корректную работу накопителя, поэтому существенно снизит вероятность последующего восстановления данных. Все операции по восстановлению информации лучше предоставить специалистам.

В распоряжении занимающихся восстановлением данных компаний — высокотехнологичные специализированные инструменты, значительно повышающие шансы на успех даже в самых сложных ситуациях. Как правило, клиенты интересуются:

— И как же вы собираетесь возвращать мои данные?

Фактически, процесс можно сравнить с хирургической операцией: необходимы, с одной стороны, правильные инструменты, с другой — навыки и знания специалиста. Самый «медицинский» термин из области восстановления данных с жесткого диска«донор». Это идентичный жесткий диск, исправными частями которого заменяются сломанные части «пациента» для того чтобы привести его во временно-рабочее состояние для того чтобы считать информацию на программно-аппаратном комплексе. Не случайно ведущие компании в данной сфере располагают широким спектром аппаратного и программного обеспечения, а также специализированных инструментов восстановления.

Ключевой этап извлечения данных с поврежденного жесткого диска — восстановление его работоспособности путем замены неисправных компонентов и приведения в рабочее состояние его микропрограммы. Только после этого специалист приступает собственно к работе с информацией. Именно поэтому при обращении в компанию клиентам сообщают разные сроки выполнения заказа: время на восстановление прямо пропорционально количеству и сложности работ, которые предстоит провести.

«Что получаешь, за то и платишь» — по такому принципу работает большая часть поставщиков услуг по восстановлению данных, поддерживающих высокий уровень клиентского сервиса. В большинстве таких компаний диагностика проводится бесплатно. В последние несколько лет мировая индустрия восстановления данных развивалась быстрыми темпами, существенно повышая качество и уровень услуг. В условиях постепенного нарастания конкуренции бесплатная диагностика перестала быть необычным явлением, равно как и свидетельством низкого класса компании и ее специалистов.

Не спешите отдавать жесткий диск на восстановление в компанию, которая находится ближе к дому или обещает самые низкие цены: обсудите ситуацию со специалистами по телефону, ознакомьтесь с отзывами о работе компании. Если все устраивает, дайте им шанс. Не секрет, что подчас самым сложным делом становится поиск компании, которой по-настоящему можно доверять. Не стесняйтесь задавать вопросы, пусть вам предоставят следующую информацию: сколько лет компания занимается восстановлением данных, каким оборудованием она располагает, какова квалификация специалистов, какой пакет документов будет оформлен при обращении (не забывайте про юридически гарантированную конфиденциальность информации).

Data Recovery (ООО «Восстановление данных»)

Компания Data Recovery (ООО «Восстановление данных») предлагает комплексные услуги по восстановлению данных даже в самых сложных случаях. К вашим услугам новейшие технологии и инструменты, дополненные собственными разработками. Восстановление со вскрытием гермоблока жесткого диска проводится в чистой комнате класса 100.

Все работы осуществляют профессионалы, обладающие всеми навыками для полного восстановления информации. Поврежденные компоненты жестких дисков оперативно заменят, предложив самое оптимальное решение. Работу вы оплачиваете только в том случае, если вас устраивает результат восстановления, а цена будет предварительно согласована до начала работ.

 

Александр Галицкий, 10 ноября 2011 года

 

При полном или частичном использовании материалов этой статьи активная гипертекстовая ссылка на сайт www.datarc.ru обязательна.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na