Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Восстановление данных с монолитных флешек

Монолитные флешки – особый случай восстановления данных

Некоторое время назад я рассказал о восстановлении данных с немонолитных флешек, когда есть возможность считать содержимое чипов, отпаяв их от платы. Для ясности, лучше прочитать тот пост

Восстановление с монолитов, когда контроллер и память заключены в неразборный корпус, – один из сложных видов работ. Речь о некоторых видах usb-flash и карт памяти. К примеру, microSD – это всегда монолит, а вот с некоторыми USB, пока не вскроешь, не ясно.

Чтение содержимого микросхем памяти обычной флешки – это, скорей, подготовка к восстановлению. Основная сложность в расшифровке содержимого получаемых дампов.

С монолитами все резко меняется. Отпаять чип и считать его на программаторе невозможно, поэтому путь к данным в получении доступа к служебным выходам (иногда путем зачистки корпуса до оголения необходимых контактов) и распайке их на специальный адаптер. Главное здесь – это знать схему, по которой надо припаиваться. Называем ее распиновкой.

Такие данные производителями памяти не публикуются в общем доступе. Поэтому иногда получить доступ к памяти монолитного устройства нельзя. Это значит, что его схема еще не раскрыта. А бывает, что добраться до необходимых контактов физически невозможно.

Получается, подготовительный для обычной флешки этап для монолитов превращается в сложный и решающий. Дальнейшая расшифровка никуда не делась, там все не легче, чем с обычными флешками. Но до этого еще надо дойти.

У современных флеш-носителей есть ряд неприятных особенностей. Они связаны с тенденциями в подходах к производству и итоговом качестве. Это сильно сказывается на нас как пользователях. И в восстановлении данных в связи с этим свои подводные камни. Об этом в будущих постах.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Восстановление данных с монолитных флешек
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na