Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Как восстанавливать RAID

Ранее писал о причинах потери данных на RAID-массивах

Теперь опишу, как же мы эти данные восстанавливаем.

  1. Оцениваем состояние носителей – получаем круг допустимых операций.
  2. Диски, пригодные к анализу, отдаются в систему отдельными устройствами. Никакие RAID-контроллеры при этом не используются. Работаем только на чтение.
  3. По содержимому дисков специалист определяет алгоритм, порядок дисков, размер блока, узор контрольных сумм, смещения, разрывы и прочие параметры. Для этого он использует цепочки упорядоченных данных, которые умеет искать и интерпретировать. Его работа похожа на сборку пазла. И чем больше опыт, тем шире круг данных, пригодных для подобного анализа – больше элементов пазла, четче рисунок.
  4. Если для корректной сборки массива исправных дисков недостаточно, разбираемся с неисправными. В итоге/идеале нужно получить их посекторные образы.
  5. Иногда нужно, наоборот, определить неактуального участника, без которого массив какое-то время работал. Теперь его участие в сборке приводит к «битым данным» (это когда имеем кашу вместо осознанного содержимого файла) или логическим повреждениям, вроде отсутствующих или не открывающихся папок, разделов и пр.
  6. Программно имитируется корректная RAID-процедура, которая собирает необходимые элементы пазла в правильном порядке, исключает лишнее, пересчитывает недостающее, если есть откуда.
  7. Из полученного виртуального RAID-массива данные можно копировать. Иногда, если это нужно, можно делать рабочий образ.

Это называется программной сборкой RAID. С дисками работаем только на чтение. Из оборудования заказчика используем только носители информации. Описанный алгоритм бывает очень сложной и трудоемкой процедурой. Но, к сожалению, этот путь единственно верен.

Аппаратная сборка массива – процедура, основанная на желании все куда-то вставить, нажать какие-то кнопки, и чтоб все заработало. О ней расскажу в следующем посте.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Как восстанавливать RAID
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na