Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

RAID 5 может быть обречен в 2009 году

История, представленная в режиме онлайн, предрекает гибель RAID 5 в 2009 году. Очевидно, что с емкостью пространства современных жестких дисков интерфейса SATA ныне достигших 2-терабайтного объема, вероятности ошибки чтения во время реконструкции диска RAID 5 станет неизбежной.

жесткие диски

В соответствии с Zdnet, SATA диски часто имеют скорости невосстанавливаемого считывания (URE) величиной 10^14. Это говорит о том, что жесткие диски не смогут прочитать сектор каждые 100,000,000,000,000 бит. С емкостями жестких дисков, величина которых в 2009 году предполагает достигнуть отметки в два терабайта, вероятности ошибки считывания становятся практически неизбежными во время восстановлении с 7 накопителя при сбое жесткого диска массива RAID 5. Как утверждается, до столкновения с такой ошибкой считывания во время процесса реконструкции, раздел массива будет объявлен нечитаемым и процесс восстановления будет остановлен. Очевидным является также то, что все 12 терабайт информации, хранимой на дисках, будут потеряны… или, по меньшей мере, потребуются некоторые дополнительные усилия и знания для восстановления информации.

RAID 5 описывается как расслоенный набор с распределенной четностью, который защищен против сбоя одного диска. Когда происходит сбой диска в наборе RAID 5, неисправный диск может быть заменен, данные могут быть восстановлены с распределенной четности и в конечном итоге RAID массив восстановлен. Если выходит из строя более одного диска, то данные в массиве будут потеряны. Для некоторых, после выхода из строя одного диска это может быть проблемой, так как массив в течение этого времени будет уязвим к большему количеству сбоев жесткого диска. Использование вместо этого массивов RAID 6 может казаться подходящим решением, где RAID 6 позволяет иметь два возможных вышедших из строя жестких диска вместо лишь одного. Но увеличенное резервирование может иметь неэффективную стоимость. К тому же, по мере того как емкости жестких дисков будут расти в геометрической прогрессии, год за годом, даже RAID 6 может вскоре стать склонным к тем же проблемам. Когда емкость одного диска будет составлять 12 терабайт, то даже копирование с диска на диск будет сталкиваться с данными ошибками чтения жесткого диска. Использование жестких дисков с меньшей емкостью и повышенными скоростями невосстанавливаемого считывания смогут помочь избежать данных потенциальных проблем.

Проблемы возникают из-за большего сжатия плотности данных, размещенных на дисковых пластинах. Используя традиционные средства, битовые магнитные полюса часто могут пропускать свою полярность в другие прилегающие биты, вызывая переход в соседнем нормальном бите. Производители перешли к методам перпендикулярной записи, чтобы избежать таких проблем и увеличить плотность, но даже этот метод имеет свои физические ограничения. Производители в будущем будут пытаться искать более креативные решения для того, чтобы превысить размер в 2 терабайта.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.datarc.ru обязательна.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na