Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Что нужно знать о REBUILD и Hot Spare

Уже разобрали всевозможные их уровни, достоинства и недостатки:

➢ RAID:

➢ RAID0

➢ RAID1

➢ RAID4

➢ RAID5

➢ RAID6

RAID10

RAID50

RAID51 и 61

Сегодня о важных опциях, от которых зависит надежность.

Все уровни массивов, кроме 0-го, собираются, в первую очередь, ради надежности. Она достигается избыточностью. То есть какое-то количество дисков мы готовы потерять в качестве полезного пространства, но именно без такого же числа дисков в случае их выхода из строя массив продолжит работу.

Например, RAID-5 продолжит работать без одного диска. В таком положении, потеряв избыточность, это уже хранилище с надежностью, как у RAID-0 (то есть даже хуже, чем просто HDD), но все-таки с доступными данными.

Самая частая причина потери данных на RAID – не обработанная вовремя потеря избыточности. Пользователи или не замечают, или игнорируют выпадение некритичного для данных числа дисков, пока очередная потеря не приводит к развалу массива.

Для сохранности данных важно вовремя менять неисправный диск на новый и запускать операцию перестроения (rebuild).

Для исключения человеческого фактора в массивах предусмотрена опция Hot Spare – диск под горячую замену. Вы заранее добавляете новый диск к массиву. И если с одним из дисков что-то случится, то RAID сам запустит процесс перестроения с использованием «запасного» HDD.

То есть опасное время работы без избыточности будет минимальным. После ее возврата (перестроения) останется заменить выпавший диск на новый и уже его назначить «запасным».

Использование этой опции и своевременное отслеживание проблем с избыточностью – залог надежности вашего хранилища.

Отнеситесь к этому серьезно – не повторяйте ошибки многих наших клиентов с потерянными данными на RAID. Как правило, это дорогое удовольствие.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Что нужно знать о REBUILD и Hot Spare
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na