Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Программные и аппаратные RAID. Отдельно о NAS-решениях

  1. Программный RAID

Диски объединяются в единое пространство средствами операционной системы. Никакого дополнительного оборудования не требуется.

Отсюда плюс: низкая цена и простота организации. Больше плюсов нет

Программный массив занимает ресурсы центрального процессора. Его работа напрямую зависит от корректной работы устройства и операционной системы.

Соответственно, программный RAID – синоним «медленно и ненадежно».

  1. Аппаратный RAID

Строится внешним RAID-контроллером. У него свой процессор, кэш, а иногда и собственная батарея для сохранения кэша при аварийной ситуации. В ОС отдается уже готовое хранилище – единое устройство. Все операции с ним выполняются за счет ресурсов контроллера, не загружая центральный процессор

Этот способ организации более производителен и надежен, чем программный

  1. Интегрированный аппаратный RAID – что-то между

Довольно частое явление – на материнской плате компьютера может быть микрочип, который совместно с ЦП организует работу RAID. Этот чип реализует часть функций внешнего контроллера. Владельцы таких массивов получают чуть большую производительность, чем с программным решением, но не должны испытывать никаких иллюзий насчет надежности

Отдельно о NAS-решениях

Получают широкое применение даже в домашних условиях. Благодаря им такие производители как QNAP, Synology и пр. реализуют программу «В каждый дом по RAID-массиву».

Владельцы таких устройств должны понимать, что это довольно простенькое с аппаратной точки зрения железо и голая Linux, средствами которой и собран их RAID. Дешевизна – объяснима. Нет RAID-контроллера. Это программный массив в весьма примитивном компьютере, единственная задача которого – организовать и отдать в сеть дисковое пространство, после чего обеспечивать чтение и запись. Все минусы программного RAID прилагаются.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Программные и аппаратные RAID. Отдельно о NAS-решениях
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na