Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Программы для диагностики жесткого диска

Жесткий диск с важной информацией может сломаться в ходе эксплуатации, из-за случайного удара, падения или сотрясения. Если вы предусмотрительно копируете данные на облако, то часть файлов может быть сохранена. Чтобы излишне не рисковать, всегда делайте бэкап и профилактическую диагностику на ошибки и битые сектора раз в пол года, предварительно удалив мусорные файлы.

Если в процессе эксплуатации вы заметили подозрительные шумы (треск, скрип), у вас стали неожиданно пропадать файлы и папки, при обращении к файлу компьютер подтормаживает, информация долго копируется с одного раздела диска на другой, то вы также должны произвести диагностику.

Диагностика жесткого диска HDD

Жесткий диск состоит из большого количества отдельных ячеек, которые называются секторами. На каждом секторе хранится информация. Для диагностики секторов используются специальные программы. Во время работы программы обращаются к каждой ячейке и замеряют время отклика. Нормой принято считать 1 отклик в 3 миллисекунды. Если программа выдает результат 600 миллисекунд и более, этот результат считается критическим, а ячейка недееспособной.

Все современные HDD оснащены технологией S.M.A.R.T. для самодиагностики винчестера. Идея технологии заключается в том, что вовремя загрузки, при инициализации HDD материнской платой, происходит тест самоконтроля. Владелец компьютера может посмотреть данные из SMART и при наличии проблем имеет возможность заранее сделать резервную копию данных до того как они будут утеряны.

У неисправного диска может снизиться скорость чтения/записи головок, следовательно снизится скорость передачи данных. Это существенно снизит его производительность. Компьютер будет медленнее загружать копировать данные с диска/на диск, запускать программы.

Для проведения диагностики работы жестких дисков на наличие ошибок, битых секторов, для получения данных S.M.A.R.T. , тестирования скорости используются специальные программы. Диагностику можно проводить внутренних жестких дисков компьютеров и внешних жестких дисков, подключаемых по USB.

В каких случаях необходима диагностика жесткого диска

Диагностика винчестера должна проводиться с регулярной периодичностью. Основное практическое назначение данной процедуры – устранение ошибок файловой системы, “лечение битых секторов”, восстановление доступа к логическим дискам с возможностью копирования/переноса/записи данных.

Отсутствие доступа к разделам и невозможность считывания информации – та главная причина, когда востребована диагностика и исправление жесткого диска.

Среди других проблем, которые требуют диагностики hdd необходимо выделить:

  1. Медленно загружается, работает и “подвисает” операционная система. Данное свидетельствует о логических ошибках и переполнении реестра памяти. Для восстановления быстродействия рекомендуется воспользоваться одной из smart-утилит, например, PVS-Studio.
  2. Отсутствует (потерян) один из логических дисков. Данное может быть вызвано несколькими причинами: естественный износ головок hdd и других конструктивных элементов; перебои электроэнергии в процессе записи информации или форматирования раздела.
  3. Непреднамеренные механические повреждения жесткого носителя. Это может привести к появлению поврежденных секторов. При их большом количестве физический носитель перестанет определяться вовсе. В данном случае должна проводиться диагностика жесткого диска на битые сектора с использованием специализированных плагинов. В этих целях наши мастера применят лицензионные программные продукты Seagate SeaTools, Western Digital Data и CrystalDiskMark, что гарантирует 100% в самой критической ситуации.
  4. Повреждение оного или нескольких файлов вследствие вирусной атаки вредоносными программами. Требуется всесторонняя диагностика и “лечение” винчестера с помощью оного из известных антивирусов, например, Norton, Avast или Panda. При этом если вирус поражает структуру файла или каталога, он подлежит удалению.

Диагностика жесткого диска hdd – одно из профильных направлений деятельности компании DATARC. В максимально сжатые сроки наши специалисты подберут необходимые методы и средства для оперативного тестирования, выполнят бесплатную диагностику жесткого диска на ошибки и восстановят работоспособность вашего носителя.

Интегрированные инструменты Windows для диагностики hdd

Перед началом процедуры необходимо закрыть все активные приложения.
Диагностика usb диска или несъемного hdd компьютера включает следующую последовательность действий:

  • через меню Пуск выбирается Проводник и Компьютер;
  • в перечне логических дисков отмечается необходимый;
  • щелчком правой кнопки из меню выбирается Свойства;
  • во вкладке Сервис нажимаете “Начать”.

Важно: установите флажок “Исправлять системные ошибки в автоматическом режиме”.

При возникновении любых сомнительных вопросов, касающихся необходимости проверки hdd, звоните для получения профессиональной консультации одному из представителей DATARC.

Они готовы предоставить компетентный ответ по любому вашему запросу.

Как сделать диагностику жесткого диска, применяемые инструменты, плагины и утилиты, периодичность тестирования физического носителя информации на битые сектора, актуальная стоимость оказания услуги – только часть ключевых нюансов, которые находятся в ведении наших специалистов.

Программы для диагностики HDD

Seagate SeaTools
утилиты для проверки диска Western Digital Data Lifeguard Diagnostic

Seagate SeaTools

SeaTools представляет из себя комплект фирменных утилит от компании Seagate, распространяется бесплатно. Можно скачать с официального сайта. Предлагаемые утилиты диагностируют диск на ошибки разных марок, можно использовать для исправления и лечения секторов жестких дисков и устранения ошибок винчестера.

SeaTools for Windows осуществляет работу в интерфейсе Windows. Утилита для DOS представляет из себя iso-образ, из которого можно сделать загрузочный диск. Эта версия предпочтительна, если пользователь хочет избежать проблем, связанных с обращением ОС к диску во время работы.

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic

Western Digital Data Lifeguard Diagnostic – это утилита, которая разработана для проверки дисков Western Digital, особенно популярных среди российских пользователей. Также как и предыдущая является бесплатной, имеет версию для Windows и ISO. Предоставляет информацию S.M.A.R.T..

проверка жесткого диска в crystaldiskinfo
тест скорости диска в CrystalDiskMark

CrystalDiskInfo и CrystalDiskMark

CrystalDiskMark cпособна производить замеры средних показателей скорости чтения и записи на различных отделах диска. Эта бесплатная, мультиязычная программа предназначена специально для измерения скорости. Она работает с самыми популярными версиями Windows. Помимо HDD может быть использована для SSD и флешек. Представлена в двух версиях: для инсталляции и портативной.

CrystalDiskInfo предназначена для диагностики жесткого диска и SSD. Можно посмотреть данные о скорости вращения шпинделя, состоянии здоровья и  температуре диска. Можно смотреть показания S.M.A.R.T. такие как нестабильные сектора и многое другое.

Встроенные утилиты Windows

Проверка встроенными средствами Windows. Зайдите в “Мой комьютер” (“Этот компьютер” для Windows 8.1). Нажмите правой кнопкой по диску, чтобы открыть “Свойства”. Выберите в меню “Сервис” и нажмите кнопку “Проверить”. Подождите пока завершится процесс и компьютер выведет на экран результат.

бесплатная программа hddscan для диагностики диска
проверка диска в victoria 4.46b

HDDScan

HDD Scan – хорошая бесплатная программа. Поддерживаются жесткие диски с интерфейсом IDE/SATA/SCSI, RAID-массивы, внешние USB/FireWire-накопители, SSD и флэш-карты. Позволяет диагностировать жесткие диски, битые сектора, получать данные SMART, производить различного рода тестирования диска.

Victoria HDD

Victoria HDD представляет из себя популярное программное обеспечение для диагностики жестких дисков: производит тест поверхности диска, с целью обнаружения возможных неисправностей, ищет сбойные сектора, помечает бэд блоки. 

Victoria HDD это довольно простая и мощная программа для диагностики жесткого диска, которая была создана для оценки производительности, тестирования, устранения незначительных проблем и форматирования диска.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na