Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Почему щелкает жесткий диск

Жесткий диск может начать щелкать в любой неподходящий момент, а щелчки эти говорят и скорой поломке. Важные данные, документы, семейные архивы, хранящиеся на нем, могут запросто кануть в небытие, если вовремя не обратить внимание на нехарактерное поведение техники.

При нормальной работе жесткий диск тоже может издавать различные звуки. Например, когда выходит из спящего режима или во время активной записи на диск. Но если вы слышите какой-то нехарактерный звук, похожий на щелчки, то вероятнее всего появление у диска механического повреждения.

Почему может щелкать жесткий диск

В жестких дисках много двигающихся механических частей. Если вы уронили диск и он стал щелкать, то вероятность поломки очень высокая. Но даже обычный диск, работающий внутри корпуса при идеальной температуре, может выйти из строя.

Проблемы могут возникнуть с любой частью жесткого диска:

  • Считывающие головки;
  • Шпиндель;
  • Подшипники;
  • Магнитные головки;

Как только вы услышали любой нехарактерный звук, исходящий от жесткого диска, нужно задуматься о сохранении данных на внешние носители. Это могут быть флешки, облако, диски, Dropbox, все, что есть под рукой. Это обязательно, потому что диск может в любой момент сломаться окончательно, после чего возвратить утерянные данные будет сложно.

Если же компьютер уже перестал читать диск, то его лучше показать специалистам, не пытаясь сделать что-то самостоятельно. Программы, которые обещают помочь возвратить и сохранить данные, в большинстве случаев еще больше усугубляют ситуацию. Щелчки являются симптомом физического повреждения диска, а при попытках считать информацию может пострадать поверхность пластин, и тогда даже профессионалам будет сложно восстановить данные.

Конечно, ситуации могут быть разными, поэтому иногда в щелчках жесткого диска виноват не сам диск, а некачественный блок питания. Чтобы проверить это, нужно подключить диск к точно рабочему компьютеру.

Щелкает жесткий диск Toshiba
замена БМГ на щелкающем диске Hitachi

Можно ли восстановить данные, если щелкает жесткий диск

Если внешний или внутренний жесткий диск больше не запускается, не определяется и щелкает, а на нем есть ценные данные, то лучше сразу отдать его на диагностику специалистам по восстановлению данных.

По характерным звукам и щелчкам в зависимости от серии и модели диска иногда можно даже поставить диагноз, что именно сломалось. Но лучше и надежней отдать диск на бесплатную диагностику.

При наличии ценных данных точно не нужно замораживать диск, пробовать разный софт и, тем более, самостоятельно вскрывать диск. Насторожиться и задуматься о переносе данных нужно уже тогда, когда диск в первый раз стал издавать любые странные звуки. Не стоит тянуть с обращением к специалистам, чтобы не запустить поломку окончательно.

Примеры из нашей практики восстановления дисков, которые издавали щелкающие звуки

Seagate Barracuda Green ST2000DL003 2 Тб
Восстановление данных после падения диска

Уронили диск, теперь не определяется, пощелкивает. По итогу диагностики установлены неисправности: неисправность БМГ, магнитная пыль внутри гермоблока.

Sasmung hm320jx с интегрированным usb-контроллером
Щелкает и не определяется внешний диск Samsung

Диск не определяется, щелкает, больше двух лет пролежал нерабочим. Диагностика показала, что у диска неисправен блок магнитных головок.

Western Digital My Passport WD10JMVW-11S5XS0
Восстановление данных с щелкающего внешнего диска

Внешний диск WD My Passport щелкает и не определяется. Диагностика показала неисправность одной из 4 головок в БМГ, не читала 0 голова.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na