Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Как пользоваться MHDD

Программа MHDD изначально предназначена для проверки жесткого диска – целостности его сегментов, возможности сохранять и воспроизводить информацию. MHDD 4.6 – это бесплатная программа для работы с накопителями на низком уровне. Сегодня программа позволяет выполнять чтение/запись произвольных секторов, управлять системой SMART, парольной системой, изменять размер накопителя.

Основные особенности программы

  • нет необходимости совершать инсталляцию, вполне достаточно сохранить файлы на флешку или диск;
  • запускать программу можно с переносного накопителя;
  • перед началом проверки и непосредственно запуском программы нужно подключить диск, который планируется проверить.

Важно! Совершайте все действия внимательно и обдуманно. Функционал программы дает широкие возможности по управлению жестким диском, поэтому вполне возможно навредить.

Как пользоваться

После запуска программы появится черное окно. Вы увидите меню выбора накопителей. Выберите любое устройство, которое захотите. Вы можете вызвать это меню в любое время нажатием SHIFT+F3.

меню выбора накопителей в mhdd

На экран будет выведена подсказка об основных командах программы. Пожалуйста, будьте предельно внимательны, когда работаете с MHDD первые несколько раз. Рекомендуем начать знакомство с команд EID, SCAN, STOP, CX и TOF. Некоторым из них назначены комбинации клавиш, например F4 для команды SCAN.

Сканирование диска с помощью MHDD

подсказка об основных командах программы mhdd

Чтобы проверить, есть ли на жестком диске битые блоки, жмем F4. Система предложит посмотреть дополнительные параметры. Значения по умолчанию соответствуют полной поверхности. Можно включить переназначение сбойных секторов при обнаружении таких (функция Remap). Для продолжения нужно нажать снова F4.

После набора команды SCAN появляется следующего вида меню в mhdd

В процессе проверки программа покажет по секторам, какие из них находятся в каком состоянии. Параметры указаны в миллисекундах – единице измерения времени, которое было затрачено на ответ устройством. Чем меньше число, тем лучше. Значки отличаются по цветам:

  • железные цифры обозначают рабочие сектора;
  • желтые сигнализируют о проблемах;
  • красные значки показывают практически полную неработоспособность анализируемого сектора.

У «здорового» жесткого диска не должно быть красных обозначений.

Сканирование поверхности в mhdd

Как исправить проблемы? Сложный вопрос, ответ на который в каждом случае может быть разным. В любом случае сначала сохраните все данные на другой носитель

С помощью функции ERASE можно удалить все данные. Иногда это решает проблему, и при последующих проверках сектора уже обозначаются более целостными. Однако в таком случае вся информация с жёсткого диска тоже удаляется, да и не всегда процесс приносит желаемый результат.

Просмотр атрибутов SMART

Вы можете набрать SMART ATT в консоли или использовать горячую клавишу F8 для просмотра атрибутов.

Просмотр атрибутов SMART в mhdd

Пожалуй, самый главный атрибут для современного накопителя — это «Reallocated Sectors Count» (значение Raw). Это значение сообщает, сколько на диске переназначенных секторов. Нормальный накопитель имеет raw-значение, равное нулю. Если вы видите значение более 50 — у накопителя проблемы. Это может означать брак блока питания, вибрация, перегрев, или же просто бракованный накопитель.

Атрибут UDMA CRC error rate означает количество ошибок, которые возникают при передаче данных по IDE/SATA кабелю. Нормальное raw-значение этого атрибута равняется нулю. Если вы видите другое значение, вам нужно срочно заменить кабель. 

Видео как пользоваться программой MHDD

Итого

  1. Жесткий диск проверяется без запуска операционной системы, с переносного накопителя.
  2. Не требуется установка дополнительных программ.
  3. Можно получить полный отчет о работоспособности секторов жесткого диска.
  4. Доступен подробный анализ и удаление данных, повторные проверки.
Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na