Тема: Восстановить данные с RAID 5 NAS Kraftway Storage Start

День добрый. Возникла небольшая проблема. Есть Kraftway Storage Start. RAID 5 рабочий все в порядке.  Решили изменить авторизацию на NAS через Active Directory. Как оказалось при смене пользователей, так же удалились и папки им принадлежащие. Общая папка осталась. Можно ли сделать так, чтобы удаленно система увидела диски и восстановить через R-Studio, а не собирать RAID на машине?

2

Re: Восстановить данные с RAID 5 NAS Kraftway Storage Start

Павел пишет:

День добрый. Возникла небольшая проблема. Есть Kraftway Storage Start. RAID 5 рабочий все в порядке.  Решили изменить авторизацию на NAS через Active Directory. Как оказалось при смене пользователей, так же удалились и папки им принадлежащие. Общая папка осталась. Можно ли сделать так, чтобы удаленно система увидела диски и восстановить через R-Studio, а не собирать RAID на машине?

1 вариант - попробовать r-linux, но надо писать его на на основной раздел (чтобы не перезаписывать ничего на файловой системе), а на системном разделе. наверное, можно поставить/скопировать r-linux по ssh на этот раздел, например
2 вариант - подключить диски к windows и пользоваться стандартным вариантом r-studio
3 вариант - пробовать как-то пробросить (по iscsi? еще как-то? не пробовал) sda, sdb, sdc, sdd на виндовый хост. в теории это возможно

я считаю, что вариант 2 - самый простой - диски вынуть не проблема, а для первого и третьего вариантов - слишком много рисков повредить основную ФС, случайно на неё что-то записав, если нет опыта работы с linux

3

Re: Восстановить данные с RAID 5 NAS Kraftway Storage Start

еще комментарий по 1 варианту - я не уверен, что r-linux заработает под линуксом, который стоит в NAS - там обычно стоит обрзанный линукс, в котором может не хватать каких-нибудь библиотек, которые нужны для r-linux