1

Тема: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

На сервере HP ProLiant ML150 G5 в котором стоит контроллер типа HP Smart Array E200 controller к которому присоединены 3 диска с интерфейсом САС. Материнка на сервере кажись сдохла, и нужно слить информацию с винтов.

В сервисе мне сказали, что у них нет материнки, куда можно воткнуть этот контроллер. Вопрос как мне слить информацию с этих дисков? В какой рэйд они организованы? Можно ли достать переходник типа САС->SATA?

Живу на Украине в провинциальном городке, и не знаю что с рейдом делать и приехать  к вам не могу.

По идее надо искать аналогичную материнку, чтобы туда воткнуть этот сас-контроллер. Есть способ попроще?

2

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

самый простой вариант - искать материнскую плату с pci-express x4 - во всех современных материнских платах они есть. контроллер может в ней не заработать - всё же это hp - они иногда брыкаются на неродное железо. если заработает, ставьте драйвера, копируйте данные

3 Отредактировано deem73 (2013-09-18 17:36:49)

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

На моей материнской плате (Intel DQ77CP) стоит PCI-E x1 это наверное не подходит?

Хорошо, допустим я найду современную материнку с разъемом pci-express x4. Потом, я должен к ней присоединить SAS-контролер, поставить драйвера, а потом на выключенный комп присоединить все три винта?

4

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

включайте рейд контроллер в неё, смотрите состояние рейда (до загрузки ОС), если не ругается ни на что, то ставите в ОС дрова и качаете данные. если ругается, то делаете фото и выкладываете сюда, ничего не меняете, ничего не ставите, в ос не идёте

5

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

А винты сразу подключать? Или потом?

Дело в том, что винты не сами по себе в корпусе, а в корзине, и в этой корзине ещё присутствует электроника. Т.е. мне надо из сервера снимать эту корзину и плату САС-контроллера.

6

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

а старый сервер вообще не запускается? если хотя бы питание на винты подаёт, то попробуйте сделать так - контроллер в новую мать, а корзину и винты запустить вместе с метрвым сервером. примерно понятно? то есть старый сервер использовать только для подачи питания

7

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

Я понял.

Я нашёл уже подходящую материнку. Подсоединю обычный винт, поставлю WinXP, а уже потом ставлю плату САС-контроллера. Потом драйвера и далее по тексту.
Ещё один вопрос, винты должны быть подключены всё время к контроллеру, или на момент установки драйверов, лучше всё таки их отключить?

И ещё какой там Raid?

8

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

сначала посмотрите, может у hp нет драйверов под xp для этого контроллера
зачем вы хотите отключать винты от контроллера? для чего? не рекомендую включать контроллер без винтов!

raid5 видимо, если там 3 диска

9

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

Я переживаю как бы контроллер будучи вставленным в новую материнку не порушил содержимое винтов.

10

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

если переживаете, берите билеты и летите в мск - это единственный безрисковый путь достать данные в вашем случае. все остальные - с рисками

он скорее потеряет конфигурацию массива, если вы ключите его без дисков. это почти наверняка случится.

11

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

:) Оценил юмор.

Сейчас раздумываю над тем какую операционку накатывать на собранную машину. Или Win2003Server или Win2008Server. Подходят только серверные. C одной стороны на машине стояла 2003Server, а с другой у меня есть только образ 2008 R2 x64

12

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

если 2008 есть под рукой, то её и накатывайте

13

Re: Как прочитать Raid-массив SAS-дисков

Проблема с материнкой на сервере решилась. Сервисники таки её починили. Поэтому сливать инфу с винтов уже не надо. Потому, что я застрял на поиске материнки с слотом PCI x8, которую так и не нашёл.

Единственное, что мне осталось на будущее, так это прикупить обычных два винта SATA и слить  всю информацию на них, а от той платы с контроллером и винтами SAS отказаться вовсе.

А вам спасибо за консультацию и моральную поддержку.