Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Восстановление данных с SSD диска

У вас пропали данные с Solid State Drive (SSD) диска? Повреждена файловая система? Сломался контроллер или диск не определяется? Случилась другая проблема с файлами на SSD диске?

Обращайтесь в компанию DATARC — мы профессионально занимаемся восстановлением данных с SSD накопителей на основе технологий NAND. У нас есть всё необходимое оборудование, а главное — опыт, который позволяет нам решать любые проблемы от удаленных файлов до неисправности микросхем диска.

Работа специалиста в условиях чистой комнаты
В чистой комнате
Восстановление приоритетных данных при помощи комплекса PC-3000
PC3000 Data Extractor
Паяльная станция
Паяльные станции
Считыватель микросхем памяти
Адаптеры для чтения микросхем памяти
Подпайка к монолитной карте памяти
Лучшие специалисты

Восстановление данных с SSD диска

Диски SSD (Solid State Drive) – такая же система хранения информации, как и привычный нам HDD. Соответственно, пользователь может столкнуться с ровно такими же неисправностями, следствием которых может быть потеря нужных данных с накопителя.

Пользовательские ошибки, механические повреждения, атаки вирусных программ, непреднамеренное форматирование диска – все эти ситуации могут привести к повреждению, нарушению целостности или полной потере данных на SSD-накопителе.

Хорошая новость заключается в том, что с помощью специализированного оборудования, инновационных технологий, методов и средств можно вернуть так необходимую вам информацию.

Если вы не являетесь опытным техником в области оборудования и информационных технологий, компьютерных комплектующих и периферийных устройств, лучше не приниматься за работу самостоятельно.

Этим вы рискуете не только осложнить восстановление ssd диска, но и безвозвратно потерять необходимые данные. Гораздо более правильно обратиться за оказанием услуги к квалифицированным специалистам.

Так, например, весь комплекс мероприятий, связанный с восстановлением данных с ssd диска, вам предложит компания DATARC.

Компания DATARC вот уже более 24 лет занимается решением различных проблем, связанных с восстановлением данных, в том числе и восстановление ssd накопителей. На нашей стороне профессиональные специалисты, технологичное оборудование, а главное – накопленный за это время опыт.

Специалисты по восстановлению данных:

Как производится восстановление данных с SSD диска

В зависимости от проблемной ситуации (сбой или переустановка операционной системы, модификация таблиц разделов, физическая неисправность) наши специалисты выберут тот или иной способ “реанимации” носителя данных. Среди самых распространенных практик следует отметить:

  • при помощи ПАК PC3000 получаем доступ с содержимому памяти носителя, минуя некорректно работающий или неисправный контроллер, а также преодолевая сбой в работе служебной микропрограммы;
  • с помощью специализированного программного обеспечения производится анализ файловой системы и построение прежнего дерева каталогов. Для этого осуществляется глубокое сканирование, поиск метаданных и томов;
  • осуществляется восстановление структуры папок и имен файлов (при наличии на накопителе содержимого и файловых заголовков);
  • создается посекторная копия и/или восстанавливаются логические разделы физического носителя;
  • с использованием программатора производится считка содержимого чипов памяти неисправного ssd (в случае аппаратных сбоев).

Если SSD диск исправен

Исправный SSD — с точки зрения восстановителя тот же жесткий диск. То есть данные потеряны примерно по тем же причинам и возвращаются тем же образом. Используются специализированные программы для реализации двух подходов.Восстановление данных с SSD диска

В рамках одного производится поиск и анализ всех доступных частей файловых систем, строится дерево папок и файлов,  с максимальной возможностью получения прежней структуры каталогов.

При втором подходе на SSD находятся все заголовки файлов и их содержимое. Структура папок и имена при этом отсутствуют. Опытные специалисты понимают, в каком случае целесообразен тот или иной подход, какими именно программами пользоваться и восстановить данные с SSD диска.

Проводим восстановление разделов SSD диска

Переустановка ОС или изменение таблицы разделов могут служить причиной недоступности данных. Но это не значит, что такая потеря безвозвратна.

Операционная система логически разделяет физический носитель SSD на отдельные (логические диски). Они могут иметь различную емкость, тип файловой системы, структуру папок. При внесении изменений в таблицу разделов может потеряться доступ к файловым записям. В результате пользователь не сможет получить доступ к своим данным.

С помощью специализированных программ, в зависимости от ситуации, можно восстановить SSD логические разделы диска, создать посекторную копию или просто переписать данные на другой носитель информации.

Для воссоздания структуры дерева каталогов и файловой системы наши специалисты проведут глубокое сканирование, найдут метаданные и восстановят том. В случаях, когда восстановление данных со структурой невозможно, проведут посигнатурный поиск, то есть восстановят файлы всех известных типов «по формату».

Схема работы

Доставка
курьером бесплатно
Диагностика
быстро и бесплатно
восстановление
на профессиональном оборудовании
проверка
качества и полноты восстановления
Оплата
только при успешном результате

Восстановление SSD диска возможно в таких случаях:

  • при случайном форматировании фрагмента или всего накопителя;
  • когда пользователь установил ошибочный раздел;
  • в случае повреждения части файлов;
  • восстановление информации с SSD диска после падения и ударов;
  • при повреждении контроллера или сектора SSD;
  • если система была подвергнута вирусной атаке;
  • повреждение служебных систем и данных накопителя;
  • восстановление данных с жесткого SSD диска после намокания или заливания;
  • при удалении файлов, папок и очистки корзины;
  • если отсутствует пароль от диска.

Также есть ситуации, когда восстановление информации с SSD диска является невозможным:

  • если после форматирования или удаления была проведена перезапись накопителя;
  • в случае, когда самостоятельные попытки восстановить SSD диск не дали положительный результат;
  • если поврежденных нечитаемых секторов много;
  • на диске присутствует динамическое шифрование.

Как защитить SSD от потери информации?

Чтобы не задаваться вопросом, как провести восстановление данных с диска SSD, лучше попытаться обезопасить свою информацию на случай непредвиденной ситуации. Для этого нужно учитывать следующие рекомендации:

  1. Важные файлы нужно регулярно копировать на внешний накопитель.
  2. Обязательно установить на ПК или ноутбук антивирус. Кроме этого нужно регулярно сканировать систему на наличие вредоносных программ и вирусов.
  3. В процессе работы с файлами нужно быть крайне аккуратным.
  4. Важную информацию желательно параллельно хранить в облаке.

Такие действия позволят защитить файлы даже в результате случайного удаления, форматирования или повреждения накопителя.

Почему не стоит делать восстановление данных SSD своими силами

Зачастую пользователи после удаления информации пытаются различными методами провести восстановление файлов на SSD. Но в этом случае нужно четко понимать, что неправильные действия могут только усугубить ситуацию и потерять данные навсегда.

Сейчас создано много программ, которые помогают решить проблему, но не имея соответствующих знаний и навыков, все усилия в лучшем случае будут безрезультатны. Единственным логичный и верным решением после форматирования будет обращение за помощью к профессионалам. Только в таком варианте есть высокие шансы вернуть утраченную информацию.

SSD диск сломался

Если SSD неисправен, то для восстановления данных с SSD, как и в случае с флешками необходимо перенести все чипы памяти на специальное устройство «программатор», считать их содержимое и «расшифровать» его специальными приложениями, превратив в данные. Этот процесс, как правило происходит гораздо сложнее по сравнению с флешками из-за более сложных алгоритмов работы контроллеров и больших объемов дисков.

Неисправный SSD диск перед отпаиванием чипов памяти NAND

В ряде случаев (это зависит от типа неисправности) возможен ремонт и восстановление работоспособности SSD с сохранением всех данных.

Также бывает целесообразным вмешаться в аппаратную составляющую таким образом, чтобы получить доступ к содержимому носителя, минуя его интерфейс. Это дает временный доступ к данным и не может являться ремонтом. То есть само устройство впоследствии останется в прежнем состоянии. Такие шаги — очень ответственные решения, так как приводят к изменению физического состояния устройства.

Эти работы, как и ремонт, могут проводиться только обученными профессионалами и только при наличии специального программно-аппаратного обеспечения.

 Восстановление данных в чистой комнате

Сколько стоит восстановление SSD?

Так как SSD диски по своей конструкции — это «большие флешки», то стоимость работ по ним вычисляется по тем же критериям, что и стоимость восстановления флешки. Чем больше мы должны потратить времени на работу, тем выше получится цена. Точная стоимость определяется в процессе диагностики.

«Физика» для SSD дисков от 20 000 р.
«Логика» — проблемы, не требующие вскрытия диска (восстановление после удаления, форматирования; пропали файлы/папки, вирусы, просит отформатировать/пропал раздел) от 3 000 р.

Весь прайс-лист. Точная стоимость определяется во время диагностики.

За 24 года 112 600 клиентов выбрали нас

  • Опытные специалисты
  • Нас рекомендуют производители
  • Знаем RAID лучше производителей
  • Прозрачная схема работы
  • Настоящая лаборатория
  • Нас рекомендуют благодарные клиенты
  • Выгодные цены
  • Конфиденциальность и полный комплект документов
 

Почему теряются данные на SSD?

Диски SSD, как средство хранения информации, является наследником проблем как flash-носителей, так и всем привычных HDD. То есть на них возможно проявление всех тех же софтовых проблем, что и на жестком диске: «стерли», «отформатировали», «переустановили операционную систему», «поймали вирус».

Восстановление данных SSD диска 

От флешек SSD унаследовал основную аппаратную проблему — некоторые из микросхем могут внезапно выйти из строя или начать работать некорректно. Оно и понятно, так как SSD с точки зрения своего устройства и технологии производства — большая флешка, положительным отличием которой могут быть более высокие скорости и большая вместимость, но именно эти факторы работают против надежности и долговечности.

Так же, как и на флешке, иногда данные на SSD «портятся» из-за некорректной работы контроллера или чипов памяти. При этом может повредиться, например, один файл — он перестанет открываться.

Или, например, внезапно SSD предложит себя отформатировать, а восстановление с помощью программ положительного результата не даст. Решить такую проблему можно, только разобрав SSD и считав на специальном оборудовании. Подробнее о такой проблеме можно прочитать в статье «Ложно-софтовые проблемы на флешках».

Чтобы заказать восстановление информации с ssd диска, вы можете обратиться в различные компьютерные сервис-центры, но мы рекомендуем обращаться только в специализированные лаборатории по восстановлению данных с цифровых носителей.

Выгоды обращения к нам:

  1. В нашем распоряжении весь необходимый инструмент, оборудование и программно-технические средства для выполнения восстановления данных с диска ssd в самой критической ситуации: программаторы и адаптеры для чтения чипов, паяльные станции, PC3000 DataExtractor, микроскоп и т.д.
  2. Услуги оказываем на договорной основе с полным пакетом документов, гарантирующим неразглашение персональных данных и прочей конфиденциальной данных (включая содержимое ssd накопителя). Оплата осуществляется только по факту выполненной работы и приемки результата.
  3. Заказать восстановление файлов на ssd, обратившись в компанию DATARC, – принять верное решение!

 

Остались вопросы?

Оставьте телефон и менеджер перезвонит Вам

na