Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Предупредительные методы и соответствующие действия при потере данных

Первым правилом является соблюдение спокойствия – поспешные действия могут стать большой опасностью для ваших данных. Факт того, что вы не можете получить доступ к данным посредством проводника Windows, как правило, не обязательно свидетельствует о потере ваших данных навсегда. Только перезаписанные биты, физические повреждения поверхности диска либо уничтожение намагниченности вызовут необратимую потерю данных. В большинстве случаев мы имеем дело с перебоями в работе печатной платы или сбоем механического компонента, что является двумя случаями, для которых применимы различные методы восстановления данных. Вы можете избежать долгой головной боли, если настроите вашу систему должным образом, а также будете осуществлять регулярное резервное копирование и мониторинг по расписанию. Даже лучшее резервирование будет бесполезным, если пользователь не замечает сообщение об ошибке, свидетельствующее о сбое. Также стоит помнить, что восстановление в аварийных случаях просто не будет работать, поэтому, пожалуйста, проверяйте ваши резервные копии. Если необходимо, восстановите их на другой жесткий диск и проверьте, все ли работает.

Здесь представлено несколько мер предосторожности, которые вы должны соблюдать в отношении аппаратного обеспечения. Если вы используете несколько дисков, вам нужно пронумеровать их, а также кабеля и сменные блоки. Не надейтесь на имеющуюся нумерацию сменных блоков и их передних панелей: они могут начинаться с 1, в то время как ваш контроллер в большинстве случаев начинается с 0. Так как монтаж такого аппаратного обеспечения, а также светодиодов жестких дисков всегда производится вручную, весь процесс становится потенциальным источником проблем. Небольшой указатель с номером диска поможет вам избежать случайного отключения неверного диска.

Мы полагаем, что все жесткие диски должны помечаться таким образом, вследствие чего они будут установлены в соответствующие дисковые отсеки. Если вы используете несколько дисков, мы рекомендуем использовать съемные модульные дисковые решения, которые помогут уменьшить вибрацию, передаваемую на корпус компьютера и, даже обратно к отдельным жестким дискам. Убедитесь в том, что ваша система имеет достаточно эффективную вентиляцию, чтобы не происходило перегрева жестких дисков. Также избегайте ударов любого рода: вам требуется установить вашу систему на верную позицию, чтобы предотвратить какие-либо случайные удары, к примеру, вашим коленом, вашей собакой или при уборке. Серверы должны размещаться в отдельных помещениях, на значительном расстоянии от возможных ежедневных воздействий различного рода.

Также регулярно осуществляйте дефрагментацию данных. Дефрагментация будет брать фрагменты файлов, которые размещены по всему жесткому диску и записывать их последовательно на одном участке. Это предоставляет два преимущества: улучшение производительности и упрощение восстановления файлов в экстренном случае. Если фрагменты данных разбросаны в средней части неисправности, то компании по восстановлению данных затратят большое количество времени на их обратное совмещение. Это же следует применять и для систем с RAID массивами.

В случае ошибки, убедитесь был ли вызван сбой контроллером жесткого диска. В идеале, вы можете подключить все жесткие диски к другому контроллеру в том же порядке. Если ошибки продолжат появляться, неисправность заключается не в контроллере. Будьте внимательны при использовании большого количества опций: если вы начнете инициализацию RAID вместо перестроения, будут созданы параллельные данные, что в большинстве случаев ведет к перезаписи полезных данных!

Также будьте осторожны при использовании такого программного обеспечения как Partition Magic или Drive Magic. Это мощные утилиты – достаточно мощные, на самом деле, для перемещения ваших данных за пределы пространства жесткого диска. Если вы вызвали сбой при разбиении раздела, вы можете сами помочь себе, применив программное обеспечение по восстановлению данных. Данные обычно остаются неповрежденными и могут быть найдены и восстановлены с вашего диска. Например, программа EasyRecovery, а Norton SystemWorks (System Utilities) обеспечивает иную возможность. Будьте осторожны при работе с данными утилитами, так как при неисправной работе аппаратного обеспечения в наиболее вероятном случае при наихудшем развитии событий они могут больше навредить, чем помочь.

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.datarc.ru обязательна.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na