1 Отредактировано Grey Wanderer (2013-04-05 22:57:23)

Тема: Восстановление данных с Seagate ST-250R

Доброго времени суток! Есть задачка - снять данные с очень старого жесткого диска. Конкретно - Seagate ST-250R объемом целых 40Мб. Диск с платой управления отдельно, контроллер (плата расширения с собственным BIOS) , отдельно. Дата рождения - начало 90х в лучшем случае. Для экспериментов был найден ПК на 286м процессоре с соответствующим разъемом для подключения.
При первом подключении выяснилось, что "пациент" скорее мертв, чем жив - шпиндель не подавал признаков жизни. После этого из того же пыльного угла, где нашелся первый диск, был извлечен точно такой же, который был скорее жив, чем мертв - т.е. он определялся как диск и с него удалось скопировать информацию, хоть и с несколькими ошибками в процессе.
После этого возникла идея заменить плату управления на первом HDD на плату со второго, что и было сделано. После этих манипуляций диск ожил и при загрузке ПК стало появляться сообщение от BIOS контроллера об обнаружении HDD с корректной индикацией модели, НО доступа к нему не было. Под рукой на тот момент был только NC и утилита fdisk, которая при запуске писала об отсутствии доступа к диску 2, хотя информацию о его емкости выдавала правильно - 40 МБ.
Теперь вопросы по существу
1. Может ли быть такое поведение (отсутствие доступа к диску) быть связано с тем. что данные о разметке диска остались где то на замененной плате управления?
2. Имеет ли смысл попытаться сделать посекторное копирование диска (или это из-за некорректных данных по разметке диска невозможно?) и потом попробовать вытащить оттуда данные ?

Заранее спасибо за все (ну почти) ответы.

2

Re: Восстановление данных с Seagate ST-250R

1 скорее нет, чем да.
2 можно попробовать

честно скажу, вопрос, как и диск, редкий и я не уверен в своих ответах. если не получится, приносите - посмотрим, но гарантировать что-то сложно. слишком уж редкий это гость для нашей лаборатории. но когда-то такие диски делали (восстанавливали данные)