Тема: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

Имеется карта памяти для фотика SanDisk Ultra 4GB CompactFlash Card. Случилось следущее: хотел скинуть фотки з флешки на комп, но вставил ее вверх ногами в кард-ридер. Когда понял, что следал - было уже позно, т.к. теперь хоть и в диспетчере устройств она отображаются, но открыть ее не могу. Проблема заключается в том, что там было много нужных фото. А теперь, собственно, вопрос: как мне спасти фотки? Пробовал восстанавливать прогами, типо GetDataBack for FAT, то сами .jpeg и .cr2 файлы восстанавливались, но они не открываются (в том смысле, что видно только пустые картинки). В hex-редакторе (Hex Workshop) открыл обычную и поврежденную .cr2 фотку и заметил следующую особенность: если в нормальной фотке редактор отображает 9 неких последовательных байт как

Re: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

отображает 9 неких последовательных байт как "43 61 6E 6F 6E 20 45 4F 53" (то есть "Canon EOS" в string-формате), то в поврежденной: "43 61 6E 6B 6E 20 45 4B 53" (или в "Cankn EKS" стринге). То есть вместо "о" или "О" здесь "к" или "К". И еще ряд таких замен символов. Можна ли на програмном уровне такое решить, т.к. вручную десятки тисяч позиций менять не вариант. Спасибо.

3

Re: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

Скорее всего это повреждения на уровне чипов памяти или контроллера. Так бывает иногда с картами CF и SD. Только распайка и вычитывание на программаторе. Это называется побитовые ошибки. В этой статье описан похожий случай.

Re: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

agalitski пишет:

Только распайка и вычитывание на программаторе. Это называется побитовые ошибки.

Значит, если речь идет о сохранении инфы, то здесь только распайка поможет, а потом уже можно выбросить карточку (после распайки)? Потому что, раньше у меня была пустая карта с такой же проблемой (вставили вверх ногами), так дело обошлось форматированием и карта далее работала.

5

Re: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

да, так...

6

Re: Восстановление изображений формата .cr2, .jpeg

liquidator_te пишет:

Имеется карта памяти для фотика SanDisk Ultra 4GB CompactFlash Card. Случилось следущее: хотел скинуть фотки з флешки на комп, но вставил ее вверх ногами в кард-ридер. Когда понял, что следал - было уже позно, т.к. теперь хоть и в диспетчере устройств она отображаются, но открыть ее не могу. Проблема заключается в том, что там было много нужных фото. А теперь, собственно, вопрос: как мне спасти фотки? Пробовал восстанавливать прогами, типо GetDataBack for FAT, то сами .jpeg и .cr2 файлы восстанавливались, но они не открываются (в том смысле, что видно только пустые картинки). В hex-редакторе (Hex Workshop) открыл обычную и поврежденную .cr2 фотку и заметил следующую особенность: если в нормальной фотке редактор отображает 9 неких последовательных байт как

У меня был подобный случай, фотки так и не удалось восстановить. Надеюсь у вас все получится наоборот.