1

Тема: Упал жесткий диск

Новый (1 неделя) внешний диск WD Elements Desktop WDBAAU0015HBK (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5055522&hid=91033).
Упал с высоты 60 см на пол (покрытие пола - палас). В момент работы был подключен к компьютеру, но обращенние к нему скорее всего не шло (ОС на нём не стоит). Упал на боковую поверхность (ну или ребро). Когда поднял немного раскрылся корпус (но не повредился) и выскочил кабель, т.е. поднял я его выключенным. Вставил кабель - он как ни в чём не бывало включился и определился. Я зашёл в папку и открыл фотографию. После чего решил, что он работает, но тем не менее включил проверку поверхности программой  S.M.A.R.T. Vision. Сначала проверка шла хорошо, но где-то на 20-30% пошли сплошные bad-сектора. После того как программа прошла ~100 таких секторов, я остановил ей и запустил chkdsk (с автоматическим исправлением системных ошибок). На первом этапе ближе к концу chkdsk завис, пришлось его прервать. Я пошёл спать, решив, что проверку можно сделать и завтра. На следующий день диск перестал определять системой как диск. В

2

Re: Упал жесткий диск

В

Re: Упал жесткий диск

В Управлении дисками диск помечен как не проинициализироанный, при попытке инициализации, появляется сообщение Запрос не был выполнен из-за ошибке ввод/вывод на устройстве, т.е. не инициализируется. При проверке поверхности сплошные bad-сектора. При выполнение теста самодиагностики, если приложить к уху то слышно как распаковывается головка, потом около 20 раз он ритмично издает звук похожий то ли как при накачивании груши тонометра, то ли как у садовых ножнец с пружиной, но на стук это никак не похоже, после чего головка паркуется. Тест заканчивается с ошибкой Плохие показатели системы позиционирования.
Никаких стуков и шума при работе нет и не было. При включении если приложить к уху то слышно как раскручивается шпиндель с первого раза, без повторных попыток.
Что с ним может быть? Как можно объяснить его роботу после падения и неработоспособность на следующий день.

4

Re: Упал жесткий диск

Ну вроде бы в вашей истории всё полностью написано, все ответы. Упал, после этого потрепыхался и умер. После падения жесткий диск должен сломаться. Не сразу, так через какое-то время... Это же очень хрупкое устройство.

У вас какие цели? Данные на нем нужные есть или нет? Подозреваю, что за неделю данных не накопилось. Пытаться сдать его по гарантии будет не очень честно по отношению к продавцу (нарушение условий эксплуатации наверняка отменяет гарантию), так что просто выкиньте и купите новый. Если нужны данные, то приносите - восстановим.

5

Re: Упал жесткий диск

recover пишет:

Внутри диска обеспыленный воздух. Открылся -сломался. Это помимо механических повреждений. Восстановление данных стоит минимум как два таких диска новых. Будут искать аналог и втыкать в него блины с восстанавливаемого.
(Так делают например эти - http://xxxxxxxxx/ )

Так что в первый день он еще как-то работал, а потом расцарапало. Пыль на таких оборотах - абразив практически.

спам такой спам...