Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Ваш сисадмин не хочет, чтобы вы это читали

Или друг-компьютерщик, а может, IT-директор.

В общем, не могу знать, кто именно виноват в потере данных в каждом конкретном случае, но это точно не производитель оборудования. И даже не сеть электропитания.

У многих наших клиентов возникает упрощенное понимание ситуации. Они или думают, что точно знают, кто виноват в произошедшей неприятности, или хотят это узнать с нашей помощью. Бывает, даже запросы на экспертизу получаем.

К примеру, нельзя ли доказать, что данные утеряны по вине производственного брака. Или наоборот – из-за ошибки пользователя. А может, из-за некорректной конфигурации оборудования. В крайнем случае, из-за плохой розетки. У пользователей, сисадминов и руководителей, конечно, разные версии.

Мое мнение. Лицо, заинтересованное в сохранности данных, должно:

  1. Обезопасить себя от их потери. В основном, это решается резервным копированием
  2. На случай непредвиденных ЧП знать, куда обратиться, чтобы без состояния аффекта решать проблему. Профессионально, быстро, надежно.

Конечно, при правильном подходе к первому пункту до второго не дойдет. Но лучше не быть излишне самоуверенным.

Так вот кто-то в семье или в компании – не важно – за все это отвечает. Если это сделано, проблема не возникнет или легко решится.

Если важные данные утеряны, тем более, если при непрофессиональных попытках эту ситуацию скрыть или исправить положение осложнилось, то виноват тот самый ОТВЕТСТВЕННЫЙ, который игнорировал пункты 1 и 2.

Никакой производитель жестких дисков не несет ответственности за утерю данных и предупреждает об этом. И даже если вы сможете доказать чью-то вину в порче оборудования (скачок напряжения, соседи затопили и т.п.) – это вполне конкретный материальный ущерб, но это не будет относиться к вашим БЕСЦЕННЫМ данным.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Ваш сисадмин не хочет, чтобы вы это читали
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na