Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Можно ли подать в суд при потере данных

Часто сталкиваемся с запросами на какие-то заключения, которые якобы нужны, чтоб «прижать к стенке» виновника. Обычно, по мнению пострадавшего, это производитель. Реже продавец. Да, бывали случаи, когда речь шла об управляющей компании. Она провинилась плохим электричеством. Но это, скорей, экзотика. Основные виновники – именно производители и продавцы.

Люди бывают так уверены в своей правоте, что даже немалые деньги предлагают за подобные заключения. «Ведь выиграв дело в суде, их можно будет вернуть»

Человек полагает, что ему как минимум расходы на восстановление обязаны возместить. Ведь в противном случае, бедному производителю придется возмещать все убытки, прямые и косвенные, связанные с потерей ценнейших данных – а это никак не меньше сот-тыщ-ярдов!

Каждый раз приходится спускать этих фантазеров с небес на землю.

Во-первых, они не правы с точки зрения «буквы».

Вот выдержка из гарантийных условий одного производителя (у остальных все примерно то же самое):

«Настоящая гарантия не распространяется на утрату данных. Периодически создавайте резервную копию содержимого жесткого диска на отдельном носителе. Кроме того, гарантия не распространяется на косвенные или случайные убытки, а также затраты, связанные с восстановлением, удалением и установкой данных.»

Во-вторых, страшно представить, в какие суммы наш рабочий класс начал бы оценивать свои данные, и как бы эти оценки доказывал, если бы это кто-то собирался рассматривать.

В-третьих, мне воображения не хватает представить, сколько должны были бы стоить жесткие диски, будь на их производителях ответственность за данные.

Вывод прост. Частному пользователю (о юрлицах в отдельном посте) никогда не советую искать виновника в потере данных, с целью его наказать. Достаточно посмотреть в зеркало.

Практически всегда он, виновник, уже наказан. Время, деньги, нервы, а иногда и сами данные – вот цена, которую он платит за собственную беспечность. А в суд подавать просто не на кого.

Делайте копии!

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Можно ли подать в суд при потере данных
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na