Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

О безнадежных случаях

Часто спрашивают: «В каких случаях можно восстановить данные?»

Проще будет с теми, в которых нельзя. Но и их немало.

Разберемся с поломками жестких дисков

Единственно, где диагноз «Восстановление данных невозможно» корректен – это разрушение магнитного слоя пластин. Это диски, тотально запиленные или физически поврежденные:

➢совсем сгорел

➢раздавлен катком

➢разбит на части

Значит ли это, что со всем остальным мы точно справимся? Нет!

Напомню, что восстановление данных – деятельность, не предусмотренная самими производителями устройств. Нашей профессии не обучают в институтах. Нет лицензирования. Нет протоколов.

Сможет ли специалист оживить конкретный диск так, чтоб извлечь данные, зависит от множества факторов. Их обобщают понятиями Профессионализм и т.д. Еще для простоты допустим, что диагноз поставлен правильно, хоть это часто не так. Что дальше?

Каждый исполнитель может столкнуться с проблемами:

  1. У диска «не раскопанная» служебка. То есть не доступны средства для корректной работы с ней, исправления ошибок, перенастройки в режим, пригодный для восстановления
  1. У диска не приживаются донорские головки. Может, виноваты проблемы с поверхностью. А может, их и нет. Но есть линейки дисков, которые очень болезненны к таким операциям. Пляски с бубном вокруг пациента могут длиться долго, до исчерпания доноров, терпения клиента или позитивного настроя исполнителя. Существуют секреты для преодоления таких проблем, но нет панацеи
  2. А промежуточные варианты? Куда ж без них! Специалист может извлечь часть данных — то, что удалось прочитать из неповрежденных участков. Это может быть незначительный процент от общего объема или, наоборот, почти все. Но что-то самое нужное, из-за чего все затевалось, отсутствует или безвозватно разрушено. Оно попало в физически поврежденную зону.
  3. У диска нет родного ПЗУ (сгорело или потеряли плату), оно уникально для каждого устройства, и специалист не знает, как без него обойтись.

Не привожу никаких линеек дисков, чтобы не начинать полемику с уважаемыми коллегами. Уверен, никто не поспорит, что все это бывает. У кого как часто и с чем – индивидуально. Поэтому иногда одни делают то, что не смогли другие

Корректное заключение в таких случаях могло бы быть таким: «Невозможно в условиях нашей лаборатории». За скобками остается «… в разумный срок, за приемлемый бюджет».

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

О безнадежных случаях
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na