Тема: Винт работает в режиме SATA-AHCI, подключил второй, который был в режи

Доброго времени суток, уважаемые! Помогите, пожалуйста, советом или программой...
На компе было установлено два жестких диска(IDE и SATA), SATA диск работал в режиме IDE. Операционная система была установлена на старом диске IDE, который в итоге начал сбоить и т.*д. Поставили новый комп, на нем новый винт включили в режим AHCI, установили Виндоус. И вот к этому компу, где включен режим AHCI, подключили жесткий диск SATA со старого компа, где он использовался в режиме IDE. Запустил Виндоус, но этот второй подключенный винт не определился в системе... Т.е. Виден только винт родной SATA, который работает в режиме AHCI. Зашел Мой Компьютер-Управление-Управление дисками. Виндоус ругнулась, типа «однвременно подключены диски, использующие разные режимы работы, т.*е. AHCI и IDE» Нажал кнопку Продолжить, в итоге вышло сообщение, что второй диск был проинициализирован. Теперь для корректной работы с ним нужно нажать кнопочку (в окне управления компьютером) Действие-Обновить. Выполнялось это действие минут 5, в итоге второй этот диск, который раньше работал в режиме SATA-AHCI виден, но разделов на нем никаких нет, и написано, что область не размечена!
Если запускаю Acronis Recovery Expert в автоматическом режиме, никаких разделов на этом винте не находится. Если запускаю в ручном режиме, то на винте отображаются вроде бы как два раздела(графически изображены как разбитая область), причем первая область очень маленькая, на ней написано MBR, а на основной области написано «Таблица разделов GUID 596,2ГБ» - причем эти обе области окрашены в коричнево-оранжевый цвет, данный цвет обозначает динамический том... У меня нет опыта восстановления информации с жестких дисков, подскажите, что мне делать? Как можно восстановить хоть какие-то данные с этого винчестера?

2

Re: Винт работает в режиме SATA-AHCI, подключил второй, который был в режи

попробуйте программу testdisk