Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Почему ломаются жесткие диски

Если пользователь знает, что было падение устройства, удар или скачок напряжения, то тут все просто. Также достаточно спецов, которые объяснят бедному пользователю, в чем именно он был не прав, как неправильно он использовал диск, превысил ресурс и т.п.

В отдельном посте я расскажу, что провоцирует неисправности дисков, и как можно минимизировать риски. Но здесь не об этом.

 

Диски ломаются даже на гарантии, даже если никто в этом не виноват. Это очень частый вопрос наших клиентов: «В чем ошибка? Как ее избежать?»

– Ни в чем! Кроме незнания, что так может быть.

В предыдущем посте я без премудростей описал устройство диска и перечислил возможные неисправности. Добавлю, что любая из них может произойти без нарушений в эксплуатации с вашей стороны и до истечения гарантийного срока.

Ясно, что hdd – очень сложное устройство. Но относительно недорогое. Его конструкция не предусматривает ремонта. Но неисправность действительно может случиться и это допускается. Надежность устройства менее 100%, производитель готов совершать обмен в редких случаях выхода диска из строя. Я бы даже не стал это называть производственным браком.

На данный момент производство дисков рентабельно с учетом их надежности и гарантийной поддержки. Отказы «достаточно редки». Возможно, сокращение преждевременных отказов в 2-3 раза привело бы к неоправданному удорожанию самих устройств.

Поэтому предлагаю простой вывод. Гарантийные диски ломаются без вины пользователя потому, что они очень сложны, но при этом достаточно дешевы. Текущие показатели надежности устраивают производителей, дающих гарантию, и определяют текущий уровень доступности устройств. Не ломающийся или ремонтопригодный диск стоил бы в разы дороже.

Почему ломаются жесткие диски
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na