Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Почему кто-то не делает бэкап?

Когда “Слишком хорошо – тоже плохо”.

Этой истории много лет, но она актуальна. Был у нас постоянный клиент – IT-шник подразделения крупной строительной компании. В его подчинении был парк из нескольких сот компьютеров. Он с завидной, но подозрительной регулярностью обращался к нам за восстановлением данных.

В таких сотрудничествах возможны две крайности:

  1. Первый же кейс, а то и два, оказываются каким-то трэшем. Что-то в хлам запиленное, сложно/дорого или невозможно. Вот и убеди при этом, что мы не виноваты, и что если со следующим заказом в другом месте справятся лучше, то это не потому, что у них руки из более правильного места, а просто так звезды встали. Пусть они справятся с тем, что было у нас…
  2. И наоборот. Раз за разом все четко, быстро и стопроцентно – аж страшно, почему все так гладко идет и не бьется с общей статистикой.

К счастью для нас, упомянутое сотрудничество развивалось по второму варианту.

Участливый менеджер после очередного положительно решенного случая спрашивает у клиента: «Откуда у вас столько заказов? Неужели у вас совсем ничего не делается для предотвращения таких проблем?»

На что клиент отвечает: «Вы правы! Ничего! Вы так удачно нас спасаете, что руководство не мотивировано вкладываться в правильную организацию хранения и резервирования данных!»

Такая позиция удивила.

Позже еще много раз слышал что-то типа: «Эээх, жаль, что все так гладко прошло. Жадное руководство не извлечет никаких выводов. Как не давали денег на бэкап, так и не дадут».

А теперь обрадую!

Времена меняются. Носители, как и восстановление с них все сложней, а процент удач хуже. Я уже не могу представить, как количественно и качественно должна выглядеть IT-инфраструктура, чтобы такой, описанный выше, подход окупался.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Почему кто-то не делает бэкап?
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na