Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Миф о вакууме и герметичности жесткого диска

Продолжаем борьбу с мифами. Сегодня о чистоте, вакууме и герметичности.

Кстати, это не одно и тоже! Вспомните, кто забыл.

В жестком диске нет вакуума. Там обычный воздух, просто чистый. Головки летают над пластинами на ВОЗДУШНОЙ подушке. Работа диска с вакуумом внутри НЕВОЗМОЖНА! Это относится к большинству современных жестких дисков. Новые диски больших объемов – гелиевые – являются исключением в том смысле, что они действительно герметичны. Их процент среди пользователей пока что незначителен. А среди «пациентов» с механическими проблемами – ничтожен.

Диски вскрываются в условиях чистой комнаты.

Ламинарного бокса с нагнетающимся через фильтры чистым воздухом достаточно. Избыточное давление очищенного воздуха – пыль снаружи не проникает. Закончив работу внутри диска, перед закрытием банки специалист ее продувает сжатым воздухом. Это контрольная мера. Всё!

Гермокамеры и спецодежда не нужны. Восстановление данных – не лаборатория по изучению опасных микроорганизмов. Не надо наряжаться в спецкостюмы, и уж тем более не нужна герметичность.

Если на сайтах компаний люди, вскрывая диски, будто работают со смертельными вирусами – это цирк для нагнетания жути. Специалисты по восстановлению данных нервно смеются, глядя на это.

Из уважения к сотрудникам я не стану их наряжать в ненужную неудобную одежду в целях маркетинга. Специалист знает, что эта мера бредовая. И знает, что я это знаю. Каково ему будет?

Еще надо учитывать, что часто мы получаем диски, уже вскрытые в ненадлежащих условиях – за чистоту в них приходится бороться.

В комментариях в сети есть две крайности. Некоторые умники-лентяи в грубой форме, не разобравшись, ругают моих коллег за легкомысленность, если не видят каких-то там гермокамер и космических костюмов. Другие зачем-то рассказывают, что диски можно вскрывать хоть в гараже. Попытки учить этому меня выглядят глуповато.

Я знаю, как это сделать вне ламинарного бокса. Но он у нас есть. Для выполнения тысяч заказов по восстановлению информации с максимальным процентом удач он важен. Как и удобство специалиста.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Миф о вакууме и герметичности жесткого диска
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na