Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Критика средств уничтожения данных

Пост о том, как мы тестировали уничтожалку данных уже был.

В итоге ее разработчики долго доделывали свое творение, чтобы получить от нас вердикт: «Восстановление данных в условиях нашей лаборатории невозможно».

Было еще несколько случаев, когда покупатели подобных устройств, проводили тестовые уничтожения и приносили к нам диски. Делалось это для собственного успокоения. Они получали такие же заключения и были довольны.

Я скептически отношусь к подобным тестам как к способу убедиться в эффективности устройства – уничтожителя магнитным полем.

Почему?

Потому что это не заключение о невозможности. Да, у дисков критически повреждена служебная информация. Ведь она, как и пользовательские данные, хранится на пластинах. С ней все достаточно плохо, чтобы современные средства решения таких проблем были бессильны.

Но именно это и мешает «оживить» диск и получить доступ к пользовательской зоне и убедиться, что там пусто. Я пишу, что не могу этого сделать. Но не утверждаю, что это невозможно – я этого не знаю.

Выходит, когда уничтожалка облажалась, мы это легко доказали. Обратного мы доказать не можем.

Даже если эффективность этих средств уничтожения как-то и подтверждена, то это должно быть более научно и достоверно. Речь должна идти о полном отсутствии записи на пластинах, а не о бессилии конкретных исполнителей «оживить» диск.

Для сравнения

Если я современный жесткий диск полностью обнулю программными средствами (посекторно перезапишу), то с легкостью подпишу заключение о невозможности восстановления.

Надеюсь, сейчас не начнется старая песня об остаточной намагниченности и о чудесных средствах восстановить трижды перезаписанные данные?

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Критика средств уничтожения данных
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na