Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Как защитить свои данные от посторонних глаз

В обсуждениях поста о конфиденциальности и в отдельных запросах в директ я обещал написать, как поступаю я (речь о моем блоге на сто с небольшим тысяч подписчиков на ресурсе, некоторое время назад признанном вражеским)

Пользуюсь программой шифрования TrueCrypt примерно 12 лет и, несмотря на шумиху по поводу закрытия этого проекта, не вижу причин от нее отказываться.

Она бесплатная. Позволяет создавать шифрованные контейнеры, хранящиеся в виде файла, разделы и носители целиком. Именно первое ее свойство очень удобно для меня.

Файловый контейнер удобен для резервирования – просто копируйте его, хоть в облако. Если носитель с этим контейнером попадет в чужие руки, вы можете не бояться, что кто-то получит доступ к его содержимому. Это же касается случаев, когда вы отдаете ноутбук в ремонт или HDD на восстановление данных.

Соблюдайте простые условия:

➢Пароль от контейнера должен быть по-настоящему сложным.

➢Если расстаетесь с ноутбуком, он должен быть выключен. Просто спящий режим не годится.

В сети много обсуждений, каким продуктом заменить трукрипт. В основном все сводится к тому, что равнозначной замены нет.

Есть разные точки зрения, почему закрыт проект, причастны ли к этому спецслужбы и безопасен ли этот продукт теперь. Здесь этого не уместить.

Скажу лишь, что у меня никакой паранойи на этот счет нет. Остается только найти дистрибутив. Если у кого-то сохранился со старых времен – повезло. Можно поспрашивать у друзей. Скачать с трекера, которому доверяете. Погуглить статьи о том, как его безопасно найти и проверить.

Да! Именно так! Нельзя просто качать его по ссылке из поисковой выдачи — обязательно что-нибудь «подхватите».

Тем, кому это все неприемлемо, остается выбирать из аналогов. Их очень много. Есть целые обзоры. Вот неплохой вариант

В целом, хорошая статья на эту тему для тех, кто может читать более 2000 символов :)) Там же есть полезная инструкция, что откуда взять.

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Как защитить свои данные от посторонних глаз
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na