Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 11:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Как я потерял данные

Пост про монолитные флешки и карты памяти 👇

Несколько лет назад я лишился microSD-карты со всем ее содержимым, просто уронив ее с высоты стола. Дело было посреди отпуска в Тайланде, и там уже было, о чем пожалеть.

Ох уж эти монолиты!
Речь о носителях, где контроллер и память заключены в единый неразборный корпус. 👎В отличие от классической архитектуры, здесь нельзя отпаять чипы и считать их на программаторе.

Расшифровка содержимого и сборка результирующего образа в монолитах ничем не проще «обычных» флешек. Но сам процесс получения доступа к содержимому памяти – уже большая проблема.

Зачистка корпус до оголения нужных контактов. Подбор правильной распиновки, если таковая вообще известна. Получив доступ к памяти, к сожалению, можно столкнуться с тем, что она сама по себе неисправна. Или ячейки памяти так изношены, и битовых ошибок так много, что целых данных не достать.

Встречаются монолиты все чаще. Да, это любая microSD из мобильного устройства. Это все знают. Но и в остальных конструкциях, где вполне мог бы быть обычный чип, легко столкнуться с монолитным исполнением.

Самый неприятный парадокс – многие флешки попадают к нам после того, как их уронили😱

Казалось бы! Это именно то, что микросхемы должны легко переносить! Очень сложно давать советы на этот счет. Ясно, что никто ничего не роняет специально. Резервное копирование для флешек – это тоже не всегда понято, как.

❗️Возможно, их просто должно быть много. Их надо чаще менять и скидывать их содержимое, не накапливая. Тем же кто в смартфонах еще не освоил синхронизацию с облаком, настоятельно рекомендую это сделать

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Как я потерял данные
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na