Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Фантастическая экспертиза

😂 Машина времени все еще считается фантастикой? 😱

Более подробное изложение проведенной экспертизы опубликовано давно. Этот пост, скорей, очередное несерьезное описание случая из нашей практики.

История
На компьютере установлена 1C 7й версии. ОС – Windows XP

Суть вопросов 👇
Три пользователя 1С с 2007 по 2012г. завели в базу несколько десятков кассовых ордеров. Не были ли эти пользователи и ордера созданы задним числом?

В журнале регистрации (текстовый файл) описанные события зафиксированы. Но так как он формируется путем последовательного добавления записей в конец файла, то попытка перенестись в прошлое путем изменения времени компьютера приводит к смешной картине:
Сверху вниз идут события с возрастанием даты. Вот события 13-го года. Вдруг наступает 12-й. Заводится пользователь. Новый пользователь создает несколько документов. Потом идут события других лет (2007-2012). После чего опять наступает год 13-й.

В течение временной аномалии заведено три пользователя. Новые пользователи завели 73 кассовых ордера на значительную сумму.

Системные журналы Windows устроены схожим образом и имеют ровно те же временные аномалии.

Машина времени имела странность. Она перемещала между датами, а время текло непрерывно. Веселые идеи отметаем, останавливаемся на скучной:
Кто-то менял показания системных часов ПК, а точнее, значение даты.

❗️Часы, минуты, секунды менять было лень. Это в данном случае не имело решающего значения, так как из-за примитивности устройства журнала все «белыми нитками шито». Но даже если бы он был более «хитрым», и его записи были бы упорядочены по дате, это не спасло бы наивного жулика.

Экспертиза была независимой. Этого достаточно, чтобы узнать правду и применить к подозреваемому какие-то свои санкции.

Для судебной были бы как минимум два препятствия 👇
➢Техника изъята не в соответствии с процессуальными нормами, не опечатана, а значит, содержимое носителя может быть подложным и одна сторона пытается оклеветать другую
➢Полученные выводы не раскрывают имени изобретателя чудо-машины

Оставить заявку на консультацию, чтобы задать любые вопросы, можно в форме ниже

Фантастическая экспертиза
Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na