Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Советы по восстановлению данных на жестком диске

Прежде чем с головой погрузиться в проблемы восстановления данных на жестком диске, для начала стоит выяснить причины отказа устройства — логический сбой, проблемы с электроникой или же механическая поломка.

Советы по восстановлению данных на жестком диске

К логическим сбоям относят проблемы с загрузочным сектором жесткого диска, в результате которых больше не запускается Windows. В подобных случаях компьютер можно загрузить с другого диска, чтобы затем выяснить источник проблем — загрузочный сектор либо же неисправные сектора на самом жестком диске. Для восстановления данных с жесткого диска в этих ситуациях иногда достаточно специализированного программного обеспечения.

К проблемам с электроникой приводят перебои в питании, чреватые сгоревшей монтажной платой. Для диагностики откройте корпус своего ПК или снимите нижнюю крышку с ноутбука. Не забудьте предварительно отключить питание устройства и убедиться, что рядом нет источников статического электричества. На руке должен быть специальный браслет для снятия электростатического заряда. Ни в коем случае не касайтесь монтажной платы, чтобы не повредить головку жесткого диска. Достаточно осмотреть систему на предмет сгоревших компонентов и признаков горения на монтажной плате. Если опасения подтвердились, свяжитесь с поставщиком оборудования или сервисной службой, чтобы обсудить последующие шаги.

Механические проблемы вызваны физические повреждениями жесткого диска и/или его компонентов по самым разным причинам. Иногда в подобных случаях жесткий диск издает характерные щелчки. Возможно, жесткий диск роняли; не исключено попадание воды или воздействие влажности. Ни в коем случае не трясите жесткий диск и не снимайте с него крышку. В большинстве случаев ремонту жесткие диски и их компоненты не подлежат. Чтобы решить проблему, обратитесь к поставщику услуг по восстановлению данных. Ищите компанию, оказывающую услуги по принципу «Нет данных, нет оплаты».

Системные жесткие диски компьютеров и ноутбуков могут просто дать сбой. В этом случае хранящаяся на них информация просто исчезнет или станет недоступна. Но все не так плохо: чаще всего данные реально восстановить, и для этого есть разные способы.

Ниже приведено несколько рекомендаций по диагностике и восстановлению жестких дисков от профессионалов в этой сфере.

  • Всегда используйте на компьютерах межсетевые экраны (брандмауэры) и хорошие антивирусные программы.
  • Не запускайте дефрагментацию диска, если хотите восстановить файл, который прежде удалили.
  • Начинайте с программы для восстановления данных. Это повысит ваши шансы на восстановление утраченной информации.
  • Программы и утилиты типа scandisk, chkdsk и Norton Disk Doctor не помогут восстановить данные. Более того, они в состоянии существенно усложнить процесс восстановления информации с жесткого диска.
  • Если компьютер не загружается, попробуйте запустить его в безопасном режиме и отключить или удалить все недавно установленные программы, которые могли стать причиной потенциальных проблем. Попробуйте запустить функцию восстановления системы (System Restore) — возможно, она поможет решить проблему.
  • Прежде чем приобретать специализированное ПО для восстановления данных, дважды проверьте, с какими именно данными работает программа. Вместо того чтобы пробовать разные варианты, сначала определите, какие именно данные нужно восстановить, и выбирайте решение под конкретные задачи.
  • Проверьте, с какой файловой системой работает жесткий диск вашего компьютера. Это поможет в выборе нужной программы для восстановления данных. То же самое относится и к файловой системе ноутбука.
  • Ключевая рекомендация, которая всегда актуальна — всегда создавайте резервные копии важных данных.
  • Иногда возможности постоянно обновлять резервные копии просто нет (в первую очередь это касается недавно созданных файлов). Если сбой жесткого диска произошел прямо во время работы, не пытайтесь сохранить файл — в итоге вы рискуете потерять данные, которые сохраняли ранее.
  • Прежде чем связаться с компанией, занимающейся восстановлением данных, подготовьте всю необходимую информацию: тип операционной системы, подробности отказа жесткого диска, распознавание системой жесткого диска в данный момент.

Методы восстановления данных с жесткого диска будут напрямую зависеть от причин его отказа. Надеемся, что приведенные советы помогут разобраться в том, что конкретно произошло с вашим жестким диском и даже, возможно, самостоятельно восстановить на нем данные. Но если вы не уверены, лучше обратиться в компанию, которая специализируется на восстановлении данных, а в нашей компании еще и бесплатная диагностика жестких дисков для всех клиентов.

Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na