Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Восстановление жесткого диска: первые шаги по диагностике

Отказы жесткого диска далеко не обязательно фатальны: практически всегда остаются хорошие шансы на восстановление информации. Выбрать верный способ восстановления данных несложно, если известна точная причина проблем с жестким диском.

Потерю файлов из-за отказа жесткого диска не отнесешь к приятным жизненным эпизодам, но, решив постучать в дверь занимающейся восстановлением данных компании, не забывайте, что в этой ситуации кое-что зависит и от пользователя. Всю работу по восстановлению вряд ли получится проделать самостоятельно, но в ваших силах определить причины происходящего, чтобы правильнее оценить стоимость услуг. Чем точнее диагноз, тем положительнее перспективы.

Внимательный пользователь в состоянии сам выяснить причину поломки. Возможно, отказала электрика (например, блок питания компьютера), и это привело к повреждению печатной платы? А может, жесткий диск вышел из строя после поездки по плохой дороге или, например, падения ноутбука? Даже незначительные вибрации рискуют обернуться серьезными повреждениями накопителя, нарушив выравнивание пластин или повредив головку считывания-записи. В зависимости от ситуации можно реально оценить шансы на успешность восстановления в специализированной компании.

Головки жесткого диска

Головки жесткого диска

Попытайтесь загрузить диск: иногда накопитель недоступен из-за повреждений загрузочного сектора. Подобные случаи относятся к категории логических проблем с данными, когда услуги специализированных компаний не обязательны, особенно, если у вас хватает опыта в решении нестандартных компьютерных проблем. Попробуйте загрузить компьютер с live cd и, если все получилось и жесткий диск определяется в списке оборудования, попробуйте обратится к специализированным программам для восстановления данных.

Проанализируйте признаки отказа: проблемы с жестким диском всегда имеют несколько ярко выраженных симптомов. Странные щелчки, некоторые виды ошибок при загрузке и т.д. свидетельствуют о механических повреждениях внутри устройства. Пользователю они не под силу — последующие операции с диском должны проводиться в условиях чистой комнаты в специализированной компании по восстановлению данных с жестких дисков. Если специалист согласился взять жесткий диск в работу, не забывайте о принципе оплаты только за результат.

Ни в коем случае не вскрывайте жесткий диск — это может серьезно ухудшить его состояние, а значит, и шансы на восстановление данных. И не забудьте правильно выбрать специализированную компанию: с хорошей репутацией в отрасли и опытом восстановления в самых сложных случаях.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na