Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Мифы о восстановлении данных: жесткий диск в морозилке

Морозить или не морозить, вот в чем вопрос…

Практически каждый день мы получаем письма с леденящими душу историями об отказах жестких дисков. Причём абсурдны подчас не только описываемые ситуации, но и способы, которыми пользователи пытаются спасти свои многострадальные носители информации.

Рассмотрим один из наших любимых мифов о восстановлении данных — заморозку жесткого диска.

Замороженный жесткий диск
Замороженный жесткий диск

Миф

Если внезапно отказавший жесткий диск положить на час–два в морозильную камеру, это временно «снимет» проблему и позволит восстановить находящиеся на нем данные.

Объяснение

При попадании накопителя в морозилку его сместившиеся и заклинившие компоненты начинают сжиматься. Когда же винчестер переносят обратно в тепло, они расширяются и становятся на место: головки (которые считывают и записывают данные) возвращаются в парковочную зону возле шпинделя, позволяя восстановить данные.

Мнение

Далеко не лучшее решение. С точки зрения физики подобные действия в чем-то даже похожи на правду: под воздействием холода металлы и другие материалы сжимаются, в условиях тепла — расширяются. Чередуя холод и тепло, вполне можно временно вернуть головки в нужное состояние, если дело действительно было в этом.

На практике же, проблемы, при которых может помочь охлаждение диска, встречаются крайне редко и неспециалисту невозможно определить, та у него проблема или не та.

В большинстве случаев попытка охлаждения неработающего жесткого диска будет классической «припаркой для мёртвого». Кроме того, это опасно — в любом жестком диске есть и другие компоненты (например, пластины для записи данных), на которые холод действует не лучшим образом. Не будем забывать и о неминуемом конденсате внутри накопителя, способном нанести немалый вред. Когда вы в конце концов решите обратиться к специалистам по восстановлению данных с жестких дисков, вода в жестком диске рискует свести на нет все их усилия.

Не стоит развенчивать мифы о восстановлении данных на своем опыте: не забывайте создавать резервные копии на различных носителях. Пусть вся информация хранится как минимум еще в одном месте, а лучше в трех — и вам больше никогда не придется терять собственные файлы.

В случае, если вы столкнулись с потерей данных на неисправном жестком диске, не рискуйте данными и не пытайтесь заниматься самолечением — обратитесь в компанию, которая профессионально занимается восстановлением данных.

 

Александр Галицкий, 20 ноября 2011 года

При полном или частичном использовании материалов этой статьи активная гипертекстовая ссылка на сайт www.datarc.ru обязательна.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na