Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Техосмотр компьютера

Многим компьютеры напоминают машины: обойтись, в принципе, можно и без них, но с ними жизнь намного приятнее и удобнее. С ними мы видим и успеваем то, чего иначе не смогли бы. Заметим: и те, и другие необходимо регулярно приводить в порядок. И это особенно важно для тех, кто не горит желанием иметь дело с восстановлением данных.

Техосмотр компьютера

Все точно так, как с автомобилем: чтобы не пришлось восстанавливать данные и приводить компьютер в рабочее состояние, не допускайте аварий. В случае зависания системы или внезапного прекращения работы риск утери данных растет в геометрической прогрессии. Предотвратить чреватые неприятностями системные сбои поможет ряд несложных рекомендаций.

  • Пользуйтесь сервисными утилитами для дисков. В операционную систему встроен ряд инструментов, призванных обеспечить максимально эффективную работу компьютера (дефрагментация, очистка диска, проверка на наличие ошибок). Пусть эти простые операции ассоциируются у вас с заменой машинного масла: их достаточно выполнять раз в несколько месяцев, а разница при этом весьма ощутима.
  • Устанавливайте системные обновления. Ключ к оптимальной производительности системы — плановые обновления операционной системы. Игнорировать сообщения об обновлениях пользователю Windows все равно, что игнорировать предупреждения о спущенных и изношенных шинах. Чем дольше им не уделяют внимание, чем выше вероятность проблем. А значит, выше и потенциальный риск утраты данных.
  • Защита от вирусов и программ–шпионов. Компьютерные вирусы созданы, чтобы разрушать. А некоторые рекламные приложения и программы–шпионы в состоянии подвесить систему, спровоцировав потерю данных. Подобно выбоинам и прочим подстерегающим на дорогах проблемам, вирусы и шпионские программы часто замечают только тогда, когда уже слишком поздно. Чтобы избежать подобных неприятностей, обзаведитесь качественной программой для защиты от вирусов и программ–шпионов.
  • Пользуйтесь сетевым фильтром / источником бесперебойного питания. Скачки и перебои в подаче питания — часть повседневной жизни. Но и те, и другие несут опасность для компьютера и хранящихся на нем данных. Не ленитесь лишний раз проверить удлинители и не забывайте о сетевых фильтрах.Если компьютер вы используете для работы или других важных дел, возможно, стоит приобрести источник бесперебойного питания. Придется потратиться, но зато такой источник питания послужит «запаской» и позволит продержаться компьютеру достаточно долго, чтобы избежать серьезной утраты данных. И это уже само по себе может оказаться бесценным.
  • Заботьтесь о своей машине. Дорогой автомобиль холят и лелеют. И ваш компьютер тоже нуждается в заботе и внимании. В случае необходимости переносите компьютер крайне аккуратно: представьте, что в нем — бокалы с шампанским.
  • Не ставьте компьютер под прямые солнечные лучи и не допускайте резких температурных колебаний. Жара — главный враг вашей машины. Помещение, где стоит компьютер, не должно быть слишком сухим, ведь сухой воздух — источник статического электричества.
  • Следите за чистотой внутренней части корпуса — никогда не ставьте компьютер прямо на пол. Забиваясь внутрь корпуса через вентиляторы охлаждения, пыль и грязь оседают на платах и других важных деталях. Каждые 6 месяцев открывайте корпус (самостоятельно или с помощью специалиста) и очищайте ручным пылесосом или сжатым воздухом.

Соблюдайте эти рекомендации, и, вполне возможно, вам никогда не придется столкнуться с восстановлением данных. И компьютер, тихо урча, как котенок, будет на полной скорости мчаться по информационной трассе.

Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na