Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Восстановление данных при отказе шпиндельного двигателя HDD

Шпиндельный двигатель — важнейший компонент компьютерного жесткого диска, отвечающий за вращение пластин накопителя на оси. Отвечая за равномерность и стабильность вращения, шпиндель обеспечивает беспроблемую работу жесткого диска в течение длительного времени.

Если же в результате перебоев с питанием или случайного падения накопителя привод будет поврежден, жесткий диск окажется бесполезен — исчезнет доступ к находящейся на нем информации. Помочь в подобных случаях способна только компания, специализирующаяся на восстановлении hdd.

Предположим, что, включив компьютер, вы обнаружили, что система не загружается, поскольку жесткий диск перестал вращаться. Вполне вероятно, что все дело в шпинделе жесткого диска либо его двигателе. Зачастую, именно по этой причине прекращают вращаться пластины, и считывающие/пишущие головки теряют доступ к данным.

Шпиндельный двигатель HDD


Ниже перечислены потенциальные причины проблем со шпиндельным двигателем.

Удары и вибрации. При сильных механических воздействиях на жесткий диск привод шпинделя или ось рискуют сломаться или погнуться. Подобные проблемы характерны для внешних жестких дисков.

Перебои в питании. Скачки напряжения и перебои в питании чреваты повреждениями электронным компонентов привода шпинделя. В результате жесткий диск полностью выходит из строя и требует ремонта.

Поломка гидродинамического подшипника. С учетом тенденций к повышению плотности данных, в современных жестких дисках вместо традиционных шарикоподшипников стали использовать гидродинамические. Если такой подшипник выходит из строя, шпиндельный двигатель прекращает вращаться, и работа с жестким диском становится невозможной.

Поломка микросхемы шпиндельного двигателя. Данный чип контролирует скорость вращения шпинделя. При скачках напряжения есть вероятность выхода микросхемы из строя, что повлечет за собой отказ шпиндельного двигателя.

В описанных выше ситуациях восстановить работоспособность жесткого диска и доступ к важной информации помогут в компании Data Recovery. Работы по ремонту жесткого диска, вскрытию гермоблока выполняются опытными специалистами по восстановлению в безопасных и стерильных условиях чистой комнаты с использованием передовых технологий. Мы решаем практически любые проблемы восстановления информации с жестких дисков, с внешних жестких дисков, с RAID массивов, серверов и устройств хранения.

Обращайтесь в лучшую компанию по восстановлению данных

Закажите бесплатную диагностику

na