Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Что такое уровень RAID-5 Enhanced (Продвинутый)

Примечание: данный уровень RAID доступен не во всех контроллерах

RAID level-5E подобен уровню RAID level-5, только со встроенным в массив резервным диском. Подобно RAID level-5, этот уровень RAID создает ряды данных и контрольных сумм во всех дисках массива.

RAID level-5E предлагает улучшенную защиту и производительность. При применении RAID level-5E, емкость логического тома уменьшается на емкость двух физических дисков массива (один для контроля, один резервный).

Чтение и запись данных на четыре физических диска являются более эффективными, чем на три физических диска и один простаивающий для «горячей» замены (hot spare). Таким образом, RAID level-5E обеспечивает большую производительность, чем RAID level-5.

Резервный HDD является частью массива RAID level-5E, как показано далее на примере. При такой конфигурации, вы не сможете использовать его с другими массивами. Если вам необходим запасной диск для другого массива, вам следует иметь еще один резервный HDD.

RAID level-5E требует, как минимум, четыре диска и, в зависимости от уровня прошивки и их емкости, поддерживает от 8 до 16 носителей. RAID level-5E использует определенную прошивку.

Примечание: для RAID level-5E, вы можете использовать только один логический том в массиве. Максимальное количество – семь логических томов на контроллер.

Дальнейшая иллюстрация является примером логического диска RAID level-5E

Пример RAID level-5 Enhanced

Начнем с четырех физических hdd

четыре физических hdd

Создадим массив, использую все четыре hdd

массив из четырех дисков

Затем создадим логический том (назовем его 1) внутри массива. Заметьте, что выделенный резервный диск является свободным (назовем его 2) и показан под логическим томом.

логический том внутри массива

Ряды данных распределяются по дискам, создавая блоки в логическом томе. Контрольные суммы (обозначим *) находятся в рядах данных и перемещаются из диска в диск также как в RAID level-5. Заметьте, что резервный диск не разделен.

raid 5e

При поломке физического диска массива, данные с него перестраиваются. Массив подвергается сжатию, и выделенный резервный диск становится частью массива. Логический том остается RAID level-5E.

raid5e с неисправным диском

При замене неисправного диска, данные для логического тома распаковываются, и все возвращается к первоначальной схеме.

При использовании логического тома RAID level-5E в конфигурациях «обход отказа» (failover – способность системы эластично реагировать на отказ какого-либо устройства, переключаясь на другое) или кластерной (cluster), логический том не восстанавливается во время сжатия или распаковки.

Преимущества и недостатки RAID level-5E

Преимущества Недостатки

100% защита данных

Большая емкость физических дисков по сравнению с RAID-1 или RAID -1E

Большая производительность, по сравнению с RAID-5

Более низкая производительность, чем в RAID-1 или RAID -1E

Поддержка только одного логического диска на массив

Невозможность совместного использования резервного диска с другими массивами

Поддержка не всех контроллеров

Что такое уровень RAID-5 EE

Примечание: поддерживается не во всех контроллерах

RAID level-5EE подобен массиву RAID-5E, но с более эффективным использованием резервного диска и более коротким временем восстановления. Подобно RAID level-5E, этот уровень RAID-массива создает ряды данных и контрольных сумм во всех дисках массива.

Массив RAID-5EE обладает улучшенной защитой и производительностью. При применении RAID level-5E, емкость логического тома ограничивается емкостью двух физических винчестеров массива (один для контроля, один резервный).

Резервный диск является частью массива RAID level-5EE. Тем не менее, в отличие от RAID level-5E, использующего неразделенное свободное место для резерва, в RAID level-5EE в резервный диск вставлены блоки контрольных сумм, как показывается далее на примере. Это позволяет быстрее перестраивать данные при поломке физического диска. При такой конфигурации, вы не сможете использовать его с другими массивами. Если вам необходим запасной диск для другого массива, вам следует иметь еще один резервный винчествер.

RAID level-5E требует как минимум четырех дисков и, в зависимости от уровня прошивки и их емкости, поддерживает от 8 до 16 дисков. RAID level-5E обладает определенной прошивкой.

Примечание: для RAID level-5EЕ, вы можете использовать только один логический том в массиве.

Дальнейшая иллюстрация является примером логического тома RAID level-5EЕ

Пример RAID level-5ЕЕ

Начнем с четырех физических дисков

четыре физических hdd

Создадим массив, использующий все четыре диска

массив из четырех дисков

Ряды данных распределяются по дискам, создавая блоки в логическом томе. Контрольные суммы (обозначим *) находятся в рядах данных и перемещаются также как в RAID level-5Е. Резервный диск (обозначим S) включает в себя блоки контрольных сумм, и также перемещается с диска на диск.

raid5ee

При поломке одного из винчестеров, данные с него перестраиваются. Массив подвергается сжатию, и выделенный резервный диск становится частью массива. Логический диск остается RAID level-5ЕЕ.

raid 5ee с неисправным диском

При замене неисправного жесткого диска, данные для логического тома распаковываются, и все возвращается к первоначальной схеме.

Преимущества и недостатки RAID level-5EЕ

Преимущества

  • 100% защита данных
  • Большая емкость физических дисков по сравнению с RAID-1 или RAID -1E
  • Большая производительность по сравнению с RAID-5
  • Более быстрое восстановление RAID по сравнению с RAID-5Е

Недостатки

  • Более низкая производительность, чем в RAID-1 или RAID-1E
  • Поддержка только одного логического тома на массив
  • Невозможность совместного использования резервного диска с другими массивами
  • Поддержка не всех контроллеров

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.datarc.ru обязательна.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na