Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Как выбрать жесткий диск для компьютера

Предназначением жесткого диска является хранение данных. В его функции входят обеспечение пространства для хранения и получение быстрого доступа к любой информации. Поэтому, прежде чем начать поиски нового HDD, необходимо понять, для каких задач будет использоваться жесткий диск.

Если вы нуждаетесь в доступе к информации на разных компьютерах, то лучше купить внешний жесткий диск. Этот вариант также можно приобрести в случае необходимости дополнительного источника хранения информации. Если хотите использовать диск в качестве основного для ПК, то нужно выбирать среди внутренних HDD.

Форм-фактор жестких дисков

Форм-фактор

На сегодняшний день существуют внутренние жесткие диски, которые имеют стандартный форм-фактор 3,5” или 2,5”. Оба вида можно поместить в системный блок. Если вы выбираете диск для ноутбука вам подойдут диски 2,5″.

Преимущества 3,5”:

  1. Дешевле по цене;
  2. Максимальный объем больше;
  3. Благодаря одинаковой записи на пластину помещается больше информации.

Преимущества 2,5”:

  1. Повышенная устойчивость к механическим воздействиям;
  2. В 2 раза меньше потребляет энергии, следовательно, это влияет на тепловыделение и затраты на охлаждение;
  3.  Тихо работают.

Объём жесткого диска

Основным параметром является объём накопителя. Измеряется в гигабайтах и терабайтах.

Важная деталь. Когда производители делают подсчет объёма HDD, они немного жульничают, поскольку их расчеты происходят в десятичной системе, а компьютер совершает те же действия в двоичной. Большинство новичков не знают об этом. Например, производителем заявлен объём 1 терабайт, но его фактический размер доступный операционной системе около 931 гигабайт. Это объясняется разницей в 5-10% между действительным и заявленным объёмом.

Каждому необходим свой индивидуальный объём — одним может хватить 320 Гб, другим недостаточно и 12 Тб. С увеличением объема диска увеличивается и его стоимость, поэтому лучше заранее подумать, какой объем данных вам необходим.

Если у вас старый компьютер, проверьте есть ли в BIOS поддержка EFI, иначе вам не стоит выбирать диски объемом более 2 Тб. И в 32-битной версии Windows диск объемом более 2Тб не может использоваться для загрузки операционной системы.

Интерфейсы SATA vs IDE

Интерфейс подключения

Винчестеры отличаются между собой не только объемами, но и интерфейсом подключения. Существует несколько типов, среди которых SATA и IDE являются основными для десктопов.

Интерфейс SATA используется чаще всего для подключения жестких дисков в компьютерах. Существует 3 стандарта: SATAI, II, III. Отличия у них в скорости передачи данных: SATA I – до 1,5 Гбит/с, SATA 2 – примерно 3 Гбит/с, и SATAIII– около 6 Гбит/c. Первые 2 — устаревшие варианты, поэтому лучше использовать SATAIII. Так как стандарт обратно совместим, то даже на старых материнских платах новые диски будут работать.

Некоторое время IDE был распространенным интерфейсом подключения, но сейчас им практически никто не пользуется. А на смену SCSI интерфейсу пришел SAS (Serial Attached SCSI). Разъем SAS является универсальным и совместим с SATA. К разъемам SAS можно подключить как SAS устройства, так и SATA, а к разъемам SATA подключаются лишь SATA устройства.

Объём буфера

Буфер или кэш выступает в роли встроенной оперативной памяти на жестком диске, которая по умолчанию отвечает за хранение информации. Благодаря ему процесс работы на ПК становится в разы быстрее, поскольку часть данных вместо считывания с магнитного диска сразу передается из кэша. Размер буфера составляет от 16 до 256 Мбайт. Таким образом, скорость работы винчестера прямо пропорциональна объему кэша.

Скорость вращения шпинделя

Скорость вращения шпинделя является одним из важных критериев производительности жесткого диска. Чем выше скорость, тем эффективнее поиск информации. Средняя скорость вращения шпинделя жестких дисков бывает от 5 400 до 15 000 оборотов в минуту.

Для хранения данных достаточно 5 400 оборотов. Жесткий диск при такой скорости не только работает тихо, но и меньше нагревается.

7 200 оборотов в минуту — самый распространенный вариант. У подобного носителя будет оптимальный баланс между шумностью работы, скоростью и ценой.

Существуют модели, которые поддерживают скорость от 10 000 до 15 000 об/мин. Подобные устройства зачастую используются в серверах, либо в узкоспециализированных сферах.

Производители жестких дисков

Производитель

Более 200 компании когда-либо производили жесткие диски. На сегодняшний день можно выделить четыре марки: Western Digital (WD), Seagate, Samsung, Toshiba, Hitachi. У каждой фирмы имеется своя серия жестких дисков под различные задачи.

Western Digital

Один из лучших вариантов на сегодняшний день среди винчестеров. Имеет среднюю ценовую категорию, обладая довольно хорошим качеством.

Наша компания является официальным партнером Western Digital, по всем вопросам связанным с гарантией и восстановлением данных вы можете обращаться к нам напрямую.

Что означают цвета Western Digital на жестких дисках

Возможно вы уже замечали, что у дисков WD наклейки разных цветов и серии имеют названия по цветам. Каждый цвет просто означает предназначение диска, и это сильно упрощает выбор конкретной модели.

  • WD Blue – универсальные диски. Подходят для большинства задач, баланс между скоростью и надежностью.
  • WD Green – “экологичные”. Тихие модели, низкий уровень энергопотребления, менее греющиеся, однако работают медленнее, чем остальные. Данные HDD больше подходят для хранения информации и для тех кто ценит тишину.
  • WD Black – для повышенных нагрузок. Очень надежные, работают на максимум, из-за чего сильного нагреваются. Рекомендуются для установки ОС, тяжелых игр и программ.
  • WD Red – для устройств хранения. Отличаются повышенной надежностью для хранения данных, улучшенная защита от повреждений и перегрева. Основная задача – круглосуточная работа в сетевых устройствах NAS.
  • WD Purple – для систем видеонаблюдения. Главное отличие от других устройств – технология AllFrame, которая позволяет снизить вероятность пропуска кадров за счет применения уникального алгоритма управления кэшем.
  • WD Gold – диски Enterprise класса. Надежные накопители с отличными показателями долговечности, емкости, энергоэффективности и производительности для корпоративного сектора.

Seagate (Samsung)

Известная компания по производству жестких дисков. Также как у WD современные линейки дисков Seagate делятся по сфере применения, то есть в первую очередь — целевое назначение, все остальное — потом.

Компания Seagate Technology предлагает на рынке винчестеров следующую систему именования продуктов: 

  • BarraСuda — популярная модель для общего применения. Все модели серии имеют скорость вращения шпинделя 7200 об/м. Первые накопители этого семейства появились еще в конце 90-х годов прошлого века. Сегодня BarraCuda включает в себя все модели, ориентированные на традиционное компьютерное применение. И отдельно есть BarraCuda Pro с пятилетним сроком гарантии и большей емкостью.
  • IronWolf — специально для NAS. Основным отличием от семейства BarraCuda является технология AgileArray, обеспечивающую эффективную работу в NAS благодаря балансировке диска, оптимизации для RAID-массивов и экономии электроэнергии.
  • SkyHawk — для систем видеонаблюдения. Основное отличие — оптимизация программного обеспечения позволяет вести одновременную запись с 64 HD-камер без потерянных кадров.
  • FireCuda — гибридные диски. Ранее были семейства Desktop SSHD или Laptop SSHD, а теперь все гибриды Seagate выпускаются под маркой FireCuda. Все линейки Desktop и Laptop убрали, так как они только запутывали покупателей.

Hitachi (HGST)

Мало пользуется спросом, но все же остаются популярным брендом среди винчестеров. Их диски отличаются надежностью и долговечностью. Работают они сравнительно тихо, но излишне подвержены нагреву.

Рейтинг надежности жестких дисков

К нам в компанию приносят диски всех производителей, даже тех, которых уже нет на рынке.  И нас часто спрашивают как выбрать надежный диск. Мы ведем внутреннюю статистику, но не публикуем ее, так как к нам приносят только сломанные диски. Но предлагаем ознакомиться с данными компании Backblaze. Компания собрала большую статистику по отказоустойчивости разных типов дисков, использовавшихся в их хранилище.

Данные Backblaze позволяют сравнить работу дисков потребительского уровня трёх производителей — Seagate, WD и Hitachi — в условиях датацентра. 

количество отказов в год для дисков разной ёмкости и бренда

В рейтинге Backblaze самыми надёжными оказались диски Hitachi. Впрочем, большая их часть была куплена ещё до поглощения дискового подразделения корпорации Hitachi компанией Western Digital. В целом по всем моделям Backblaze сделала такой вывод:

  • Hitachi — если бы не цена, весь их парк накопителей состоял бы исключительно из этих дисков.
  • WD — купленные в самом начале терабайтные накопители до сих пор служат верой и правдой. Из более новых трёхтерабайтных моделей хорошо зарекомендовали себя диски Western Digital Red 3TB (WD30EFRX).
  • Seagate — их главное преимущество заключается в низкой цене. Поначалу они показывают себя неплохо, но со временем доставляют всё больше проблем. Компания продолжает закупать эти диски, так как в целом их покупка себя оправдывает.

Компания регулярно публикует новые данные, с последним отчетом за первый квартал 2018 можно ознакомиться в блоге Backblaze.

рейтинг частоты отказов жесткого диска на весь срок службы

Для сравнения надежности дисков в таблице обратите внимание на “дискодни” (Drive Days). Если выборка меньше 50000, то выводы делать рано.

Общий показатель отказов в первом квартале 2018 1,84% – самый низкий за всю историю наблюдения. Это косвенно означает, что диски в целом становятся более надежными.

Итого

Несмотря на многочисленные советы, выбор на практике всегда оказывается сложнее. При покупке приходится выбирать между скоростью и объёмом памяти. Но главное — расставить приоритеты. В этом поможет мини-инструкция:

  1. Определитесь с назначением диска, это ключевой фактор при выборе накопителя
  2. Какой объем жесткого диска вам нужен
  3. Выберите производителя

Мы точно знаем, что любой жесткий диск может сломаться. Абсолютно надежных дисков нет, поэтому всегда делайте резервную копию данных.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na