Восстановление данных в России и СНГ
Малая Пироговская, 18с1, офис 406
В будние дни 9:00-21:00, в выходные 09:00-18:00

Ваш город - Москва?

Круглосуточный телефон

Ремонт жестких дисков HDD в Москве

Ремонт HDD. Что это и кому он нужен

Жесткие диски ломаются. К сожалению, это частая проблема. Ведь речь идет об очень сложном устройстве с быстрым механическим вращением, а также с электронной и программной начинкой. Если такая неприятность случается до истечения срока гарантии, то самым правильным будет этой гарантией воспользоваться. В противном случае может потребоваться ремонт жесткого диска компьютера или ноутбука.

Специфика этой услуги заключается в следующем. Приведение устройства в рабочее состояние с возможностью дать на такие работы гарантию, в большинстве случаев либо не возможен, либо не рентабелен. То есть некоторые неисправности несут необратимые последствия для работоспособности устройства. А работа по устранению других может стоить дороже нового устройства. И в том, и в другом случае можно говорить о восстановлении данных, то есть о временном приведении носителя в состояние, пригодное к считыванию его содержимого, и сохранении информации на другом носителе. Ценность данных иногда дает возможность не считаться с тем, сколько запчастей или часов работы специалистов и дорогого оборудования для этого потребуется. Целесообразность восстановления, напротив, всегда ограничивается стоимостью HDD.

Манипуляции, направленные на восстановление данных, за редкими исключениями – они будут указаны ниже – не приводят к последующей работоспособности устройства. Ремонт винчестера наоборот, все с теми же исключениями, не вернет данных. Поэтому, если устройство неисправно, то сначала надо определиться, в чем главная проблема – не доступно его ценное содержимое, или просто жаль денег на новое устройство. Только во втором случае можно пробовать провести ремонт жесткого диска. В первом – следует обращаться за восстановлением данных.

Разберем возможность и подходы к ремонту в случаях основных неисправностей.

За 19 лет 87 750 клиентов выбрали нас

Опытные мастера
Нас рекомендуют производители
Знаем RAID лучше производителей
Прозрачная схема работы
Настоящая лаборатория
Нас рекомендуют благодарные клиенты
Выгодные цены
Конфиденциальность и полный комплект документов
 

Логические проблемы

Несложно догадаться, что при таких проблемах ремонт не требуется. Если в ходе тестирования поверхности все сектора читаются корректно и с допустимой скоростью, то он исправен. И не важно, почему именно не грузится ОС или не открывается логический диск. Либо Windows повреждена, либо ошибки в файловой системе. Все это логические проблемы, устранимые программным способом без вмешательства в устройство.

Нечитаемые сектора

Нечитаемые сектора – одна из самых частых болезней современных HDD. Заключается она в том, что некоторые из секторов (мельчайших ячеек памяти) не могут быть прочитаны или читаются некорректно. Причины такой проблемы либо в сроке и интенсивности использования носителя с соответствующим износом ячеек, либо в нарушении условий эксплуатации, либо во внешнем воздействии. Устраняется проблема путем автоматического замещения, так называемого remap’а или пересчетом транслятора на программно-аппаратном комплексе PC3000. Данные в обоих случаях будут повреждены или уничтожены, но устройство может продолжать работать. Разумеется, если причиной возникновения бэд-блоков был почтенный возраст устройства, то такой ремонт эту причину не устранит. А значит, скоро они снова появятся. Можно отдельно оговорить такие случаи:

  1. В ходе работы диска с нечитаемыми секторами возникла другая, более сложная проблема. Например, залипли головки или вышла из строя микропрограмма.
  2. Бэд-блоки – это следствие возникновения и устранения другой проблемы. Например, после ремонта жесткого диска с залипанием головок.
  3. Нечитаемые области – следствие неисправного блока магнитных головок.

В первых двух случаях говорить о ремонте можно если можно устранить все проблемы. В третьем мы вообще не говорим о проблеме бэд-блоков. Носитель неисправен по причине неисправности головок. Именно с этим и надо разбираться.

Как мы работаем

Доставка
курьером бесплатно
Диагностика
быстро и бесплатно
восстановление
на профессиональном оборудовании
проверка
качества и полноты восстановления
Оплата
только при успешном результате

Неисправность блока магнитных головок

Головки жестких дисков выходят из строя. Одна, несколько или все – принципиального значения не имеет. Может выйти из строя коммутатор предусилителя – электроника блока головок. Во всех этих случаях Hard работать не может. Причинами могут быть воздействия извне: тряска, удар или падение, а также сбой в питании. Во всех этих случаях ремонт мог бы заключаться в замене (в условиях чистой комнаты) неисправного блока магнитных головок на аналогичный исправный. Но, во-первых, блоки головок в виде запасных частей к носителя не продаются. Значит, нужно потратить другой винчестер с исправными головками. Во-вторых, современные диски с неродными головками нельзя считать рабочими устройствами. Да, их состояние может позволить при помощи PC3000 считать данные, но не более того.

Таким образом, диски с неисправным блоком магнитных головок ремонту не подлежат. Исключением может быть редкий случай, когда неисправную головку можно отключить программно. Если других проблем не было, то уменьшившись в емкости (в зависимости от количества рабочих поверхностей), носитель может работать дальше. Данные при этом уничтожаются.

Сколько стоит ремонт жесткого диска?

Описание проблемы Стоимость
Диагностика жесткого диска бесплатно
Доставка курьером бесплатно
Копирование восстановленных данных бесплатно
Копирование данных с исправного носителя (без работ по восстановлению данных) 2000 р.
Создание посекторной копии исправного носителя 2000 р.
Логические проблемы на любых жестких дисках (носитель исправен) от 3 000 р.
Нечитаемые сектора от 6 000 р.
Неисправность контроллера от 3 000 р.
Неисправность блока магнитных головок от 12 000 р.
Залипание магнитных головок от 6 000 р.
Клин шпинделя от 15 000 р.
Проблемы с микропрограммой (служебной информацией) от 3 000 р.
Повреждения блинов (царапины/запилы) от 40 000 р.

Заклинивание шпинделя двигателя

Еще более сложная проблема, чем неисправность блока головок. Зачастую, для ее решения необходимо только в качестве запасных частей потратить несколько устройств. Не говоря уже о том, что работать должен высококлассный специалист, обладающий специальным оборудованием и условиями чистой комнаты. То, что у него получится, может быть пригодно для восстановления данных, но никак не может считаться исправным диском. Таким образом, ремонт жестких дисков и внешних жестких дисков с этой проблемой не целесообразен.

Неисправности контроллера

В следствие сбоя в питании или воздействий извне на плате электроники носителя может выйти из строя часть элементов. Современные диски в таком случае приводятся в рабочее состояние путем замены платы на аналогичную. При этом надо учитывать, что ПЗУ современных плат содержит адаптивы – уникальную для работы данного конкретного диска информацию. Это решается перепайкой элемента платы или ее перепрошивкой при помощи PC3000. Если сопутствующих проблем нет, то HDD устройство можно считать рабочим. И даже данные на нем будут доступны. Вряд ли есть смысл проводить такие операции ради ремонта, так как пока лечим один диск, мы калечим другой. Но формально диски с этой проблемой можно проводить ремонт, считать ремонтопригодными.

Slide6
Slide5
Slide4
Slide3
Slide2
Slide1

Проблемы в микропрограмме

Служебная область, микропрограмма или прошивка – набор модулей информации, отвечающей за корректную работу устройства. Особенность служебки диска в том, что она хранится в специальной служебной области на пластинах. А часть модулей, необходимая для старта носителя и считывания основной микропрограммы – в ПЗУ платы. Проблемы с чтением модулей служебки могут возникнуть из-за нечитаемых секторов. Также сбой в работе микропрограммы (это все-таки ПО) может повредить содержимое части модулей. А бывали и такие случаи, что по ошибке разработчиков (Seagate, Fujitsu), сбои в работе микропрограмм носили общий характер для целых линеек. Если ошибки в микропрограмме не связаны с нечитаемыми секторами, и если это единственная проблема, то такие устройства вполне пригодны для ремонта. Достаточно переписать поврежденные модули правильными. Специалист это сделает при помощи PC3000 и библиотеки модулей. Если на диске нечитаемые сектора, то тут уже важна природа их возникновения. Если устранение проблемы целесообразно, то есть нечитаемые сектора не являются следствием износа возраста винчестера, то диск можно отремонтировать. К сожалению, природа возникновения этой проблемы такова, что даже отремонтировав такой диск, нельзя сказать, сколько он проработает. Может, несколько дней, а может, и годы. Данные, как правило, могут быть доступны, но из-за неясных перспектив носителя их следует скопировать куда-то еще.

Специалисты по восстановлению данных

Залипание магнитных головок

Бывает, что в следствии удара, тряски или падения носителя, головки прилипают к магнитной поверхности пластин, не успевая запарковаться на парковочную зону или рампу. Двигатель в таком случае не может раскрутить пластины, так как они блокированы. Диск не работает. Специалист может корректно снять головки с поверхности, не нанеся еще более серьезного ущерба – не повредив эту самую поверхность и не сломав головки. Если операция прошла успешно, а при самом залипании не возникли нечитаемые сектора, то диск можно будет считать отремонтированным. Если бэд-блоки есть, то придется избавляться от них. Если же поверхность пластин серьезно повреждена или головки сломаны, то такой HDD ремонту не подлежит.

Итак, при некоторых проблемах жесткий диск можно отремонтировать. При этом чаще всего данные на нем будут повреждены или уничтожены. И это неважно, если нужных данных на диске не было, а борьба идет за работоспособность устройства. Но даже если проблема подразумевает возможность работы с сохранением данных, то сначала надо определиться с целью. Дело в том, что описание подходов к ремонту дается поверхностно. Подводные камни при их реализации могут привести к неудаче. Рисковать сломанным диском – нестрашно. Рисковать важными данными глупо. Поэтому даже если есть надежда на восстановление, при котором данные удастся спасти, то надо понимать, что это уже восстановление данных. Его должны делать профессионалы, которые исключат любые риски.

Закажите восстановление данных

Закажите бесплатную диагностику

na